Является ли данная сделка крупной для бюджетного учреждения?
Является ли сделка по, которой бюджетное учреждение оказывает услуги и получает по договору 2 000 000 р крупной? При том, что стоимость активов 16 000 000 р. т.е. 10%-1 600 000 р
Здравствуйте Дмитрий!
Крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.
Для целей Федерального закона крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.
Крупная сделка, совершенная с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.
В данной ситуации как я поняла из Вашего вопроса Бюджетное учреждение получает денежные средства за оказанные услуги, а не отчуждает имущество. Таким образом заключенный договор не относится к группе сделок требующих одобрения.
Спасибо, за Ваш ответ! Норма закона составлена так, что фразу «связанная с распоряжением денежными средствами» можно понимать двояко. При заключении договора оказания услуг заказчик ведь распоряжается своими денежными средствами. Значит эта сделка связанна с распоряжением денежными средствами! Если это не подразумевается то эту фразу на мой взгляд нужно переписать «связанная с распоряжением собственными денежными средствами». Как Вы считаете я правильно рассуждаю?
Интересный вопрос. В случае если бюджетное учреждение будет расходовать поступившие денежные средства в рамках сформированной и утвержденной сметы расходов, сделка не требует одобрения. В случае отчуждения денежных средств в пользу третьих лиц, потребуется одобрение сделки.