Как переделать квартиру из коммуналки в единый объект права?

У меня в собственности часть квартиры еще до замужества, доля. У моей свекрови вторая часть. Квартира оформлена как коммуналка, скорее всего. Живем втроем с мужем и сыном, за коммуналку приходится оплачивать по двум счетам. Хотим переделать квартиру на двух хозяев на меня и мужа, но чтоб квартира была единым объектом права с одним счетом, а не двумя как сейчас. Чтобы потом ее можно было б продать без проблем. Что должна сделать свекровь и что мы? Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Хотим переделать квартиру на двух хозяев на меня и мужа, но чтоб квартира была единым объектом права с одним счетом, а не двумя как сейчас. Чтобы потом ее можно было б продать без проблем. Что должна сделать свекровь и что мы?

Елена

Для того, чтобы квартира перешла в собственность Вас и супруга, возможно заключить договор Дарения, между свекровью и супругом (либо и Вами и супругом). То есть, если у Вас уже имеется 1/2 доли в праве общей общей долевой собственности на квартиру, то возможно заключить договор дарения только с супругом, в этом случае будет 1/2 доли в Вашей собственности и 1/2 доли в собственности супруга, либо 1/2 подарить и Вам и супругу, в этом случае у Вас будет в собственности Ваша 1/2 доли и 1/4 по договору дарения от свекрови, а у супруга 1/4 доли (но, во втором случае если 1/2 доли будет дариться и Вам и супругу, то с 1/4 доли которая перейдёт в Вашу собственность необходимо будет заплатить налог — 13 % от кадастровой стоимости, поскольку Вы не являетесь близкими родственниками со свекровью, или же заключить договор дарения 1/4 доли с супругом, а с Вами договор купли-продажи, если же 1/2 доли будет дариться только на супруга, и если я верно понимаю, он является сыном Вашей свекрови, то в этом случае налог оплачивать не нужно будет).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 572. Договор дарения1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для этого, свекрови и Вам (в зависимости от того, кто будет являться одаряемым), поскольку у Вас долевая собственность, необходимо обратиться к любому нотариусу с документами на квартиру (правоустанавливающие, на основании которых свекровь стала собственником 1/2 доли и выписка из ЕГРН которую можно заказать в росреестре либо через МФЦ, либо если собственность возникла до 1999 года, то в этом случае дополнительно выписку о принадлежности квартиры и отсутствии обременений и ареста), который подготовит договор дарения и удостоверит его, после чего необходимо будет обратиться в Росреестр (либо МФЦ) и зарегистрировать переход права собственности на 1/2 доли в квартире. Вам выдадут расписку о принятии документов, на основании которой через несколько дней Вы получите новую выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) и договор дарения, с этими документами, обратитесь в Вашу управляющую компанию и напишите заявление и от Вас и от супруга, о том что просите объединить лицевые счета, после того как лицевой счет станет единым, получите несколько экземпляров выписки из лицевого счета и отвезите их по ресурсоснабжающим организациям (водоканал, отопление, горячая вода, электроэнергия, региональный фонд по капитальному ремонту, газ если есть).

Таким образом, Вы с супругом станете собственниками данной квартиры, объедините лицевые счета, и будете оплачивать коммунальные услуги по единому лицевому счету.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно выяснить у Вас на кадастре один объект недвижимости — квартира, а со свекровью общая долевая собственность или всё же квартира разделена на части (комнаты) и на кадастре 2 объекта. Посмотрите что у Вас указано в свидетельства о гос. регистрации.

Если один объект недвижимости, то свекровь вправе подарить свою долю сыну. Для это нужно обратиться к нотариусу и заключить договор дарения, зарегистрировать переход права собственности в росреестре, а после уже Вы и Ваш супруг, как собственники, вправе обратиться в УК и объединить счета.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Если квартира поделена на части (комнаты) м на кадастровом учёте комнаты стоят отдельными объектами, то нужно объединить объекты. Для этого свекрови и Вашему супругу следует заключить соглашение об объединении объектов, обратиться в бти и заказать тех. паспорт, а затем с соглашением и паспортом бти в росреестр. После того, как объекты будут объединены, свекровь вправе подарить свою долю сыну. Для это нужно обратиться к нотариусу и заключить договор дарения, зарегистрировать переход права собственности в росреестре, а после уже Вы и Ваш супруг, как собственники, вправе обратиться в УК и объединить счета.