Платежи за коммуналку в ТСН

Нашим коттеджным поселком управляет ТСН (правда протокол общего собрания собственников об избрании этой формы управления в свое время не был передан в ГЖИ, но он есть). Я не являюсь членом этого ТСН, но я оплачиваю в ТСН услуги за содержание поселка. У меня вызывает вопрос стоимость этих услуг. Ни общее собрание жильцов поселка, ни общее собрание членов ТСН не утверждало тариф. Правление ТСН установило тариф, равный тому, что платили прежней УК. Ни смет, никакого другого обоснования этого тарифа никогда никому не предоставлялось. Имею ли я право запросить эту смету, не будучи членом ТСН, или хотя бы протокол собрания членов ТСН об установлении этого тарифа? Является ли тот факт, что протокол о наделении ТСН функцией УК не был передан в ГЖИ, основанием для отказа платить в это ТСН за содержание поселка? Кстати, у ТСН нет никакой собственности - вся инфраструктура, включая дороги и коммуникации, находятся в собственности у различных юр. лиц, имевших отношение к старой УК, но никак не связанных с ТСН. Договоров аренды этой инфраструктуры между ТСН и собственниками этого имущества нет. Насколько правомочно ТСН собирать деньги за уборку тех же дорог?

, Максим, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ К исключительной компетенции высшего  органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в  п. 2 ст. 63.2  Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Имею ли я право запросить эту смету, не будучи членом ТСН, или хотя бы протокол собрания членов ТСН об установлении этого тарифа?

Максим

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»  собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с договором, заключенным ТСЖ. ( В вашем случае с ТСН — поскольку  с 2014 года товарищество собственников жилья является видом юридического лица, создаваемым в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости)

 В таком договоре должен быть прописан размер платежей. Так же вы вправе запросить  расчет указанных платежей на основании заключенного договора.

Максим
Клиент, г. Москва
Вправе ли я отказаться от оплаты услуг по содержания коттеджного поселка, если мне откажут в предоставлении расчета тарифа?
Максим
Клиент, г. Москва
… и протокола, утверждающего этот расчет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 155 ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

То есть обязанность платить взносы у не члена ТСН естественно есть. Несмотря на то, что коттеджные поселки отдельно в законодательстве не указаны.

Приведу тут информацию из экспертной статьи:

С точки зрения закона состав членов ТСЖ должен быть таким же, как и состав собственников помещений (жилых домов) в поселке, так как ТСЖ создается путем сбора 100% голосов жителей. Вероятно, именно поэтому законодатель отказался от регулирования проведения общего собрания в коттеджных поселках.
Вместе с тем достоверно известно, что на территории страны продолжают действовать множество созданных с нарушениями ТСЖ, в которых состоит только часть жителей, управляемых такими ТСЖ поселков.
В связи с этим особенно актуальным становится вопрос, являются ли обязательными решения ТСЖ в коттеджном поселке для лиц, не являющихся членами данного ТСЖ. Особенно интересен ответ на данный вопрос в части взимания платы за содержание общего имущества и коммунальные услуги.
С одной стороны, в ЖК РФ прямо закреплено обязательное соблюдение всеми собственниками помещений только решений общего собрания собственников (а не общего собрания членов ТСЖ). Причем указанное правило распространяется только на многоквартирные дома. Так, п. 5 ст. 45 ЖК РФ установлено, что решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Пункт 6 ст. 155 ЖК РФ, предписывающий лицам, не являющимся членами ТСЖ, вносить плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ (что фактически подразумевает внесение платы в само ТСЖ), также распространяется только на многоквартирные дома.
При этом собственникам жилых домов ЖК РФ предписывает вносить плату в соответствии с договором, заключенным с лицом, осуществляющим соответствующие виды деятельности (п. 9 ст. 155). Указанное дает основания предполагать обязательность заключения дополнительного договора с ТСЖ.
С другой стороны, как показывает анализ судебной практики, позиция неплательщиков, не вступивших в члены ТСЖ, пока что не имеет перспектив. Суды однозначно встают на сторону ТСЖ, не углубляясь в тонкости жилищного регулирования и не обращая внимания на непредусмотренность законодательством случаев наличия в поселке собственников жилых домов, не являющихся членами ТСЖ.
В этом отношении показательно Апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.2016 по делу N 33-24614.
В данном акте рассматривается жалоба ответчика, который является собственником земельного участка на территории коттеджного поселка, но не является членом созданного в таком поселке ТСЖ. Ответчик просит отменить решение нижестоящего суда, взыскавшего в пользу истца задолженность по плате за жилое помещение и коммунальным услугам.
При этом ответчик, в частности, ссылается не только на то, что он не является членом ТСЖ в поселке, но и на отсутствие договора с ТСЖ, предусмотренного п. 9 ст. 155 ЖК РФ.
Однако суды обосновывают свою позицию положениями ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, согласно которым собственник имущества обязан нести бремя по его содержанию, а также ст. 153 ЖК РФ, согласно которой обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Причем, по мнению суда, отсутствие заключенного между сторонами договора не освобождает ответчика от несения бремени содержания собственности и оплаты коммунальных услуг.
Не менее логичное обоснование данной правовой позиции приведено в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 09.04.2015 N 33-3442/2015, в котором суд отметил, что иной подход приводил бы к возможности образования у собственника неосновательного обогащения за счет других собственников и созданного ими товарищества.
В дополнение также отметим, что Конституционным Судом РФ рассматривался вопрос законности истребования товариществом платы с лиц, не являющихся членами ТСЖ (причем именно в коттеджных поселках), и указанный вопрос был разрешен положительно (см. Определение Конституционного Суда от 27.10.2015 N 2471-О).

При этом обязанность ТСН представить не члену документы, которые прямо свидетельствуют о законности установления соответствующей платы вытекают из общих обязанностей исполнителя по отношению к потребителю услуг в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

То есть Вам следует в письменной форме запросить сведения об установлении тарифов и порядке их исчисления в письменной форме, а при отказе представить — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Москва
Тариф утверждается обшим собранием членов ТСН (пока не утверждался, но квитанции уже приходят). Если при этом отсутствует смета (хотя Уставом предусмотрена обязанность Правления утверждать смету расходов на общем собрании), а члены ТСН просто проголосуют за некую абстрактную цифру, будет ли отсутствие сметы являться основанием для отказа от платежей?

В соответствии со статьей 137  Жилищного Кодекса ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели. ТСЖ также вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, право устанавливать размер платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме предоставлено ТСЖ и только на основании утвержденной сметы доходов и расходов на год.

Работа ТСЖ должна быть основана на смете доходов и расходов на год. Обязанность ТСЖ как некоммерческой организации иметь смету установлена в п. 1 ст. 3 Закона об  некоммерческих организациях .

Согласно пп.1 п.1 ст. 137 Жилищного кодекса РФ в смете отражаются необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные законом и уставом товарищества цели. Именно на основе сметы устанавливаются размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Согласно  Постановления ФАС СЗО от 27.08.2007 N А05-1197/2007, в отсутствие утвержденной сметы доходов и расходов ТСЖ будет не вправе взыскать с должников — собственников помещений обязательные платежи (за исключением фактически понесенных и документально подтвержденных расходов).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Имею ли я право запросить эту смету, не будучи членом ТСН, или хотя бы протокол собрания членов ТСН об установлении этого тарифа?

Максим

Да, безусловно, у Вас такое право есть в соответствии со ст.143.1 ЖК РФ:

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
...

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Является ли тот факт, что протокол о наделении ТСН функцией УК не был передан в ГЖИ, основанием для отказа платить в это ТСН за содержание поселка?

Максим

Само по себе не предоставление протокола в ГЖИ не делает его недействительным.

Кстати, у ТСН нет никакой собственности — вся инфраструктура, включая дороги и коммуникации, находятся в собственности у различных юр. лиц, имевших отношение к старой УК, но никак не связанных с ТСН. Договоров аренды этой инфраструктуры между ТСН и собственниками этого имущества нет. Насколько правомочно ТСН собирать деньги за уборку тех же дорог?

Максим

А вот это уже более интересно.

Дело в том, что в силу п.1 ст.123.12 ГК РФ и ч.1 ст.135 ЖК РФ ТСН создается именно для управления общей долевой собственностью всех собственников помещений. То есть ТСН не является собственником имущества, которым оно управляет, а ТСН просто управляет общим имуществом собственников. В Вашем же случае, насколько я понял, общее имущество у собственников отсутствует, поскольку имущество (дороги и т.п.) не принадлежит всем собственникам на правах общей долевой собственности, а принадлежит старой УК. Вот именно с этим вопросом я бы рекомендовал в первую очередь разобраться и одновременно, конечно, запросить протоколы собраний.