Как можно договориться с банком о принудительном взыскании 50% с заработной платы?

Здравствуйте. Взял кредит в втб 24 сумма 708 000 р 7 месяцев платил нормально. После на работе появились трудности и заработок упал в разы в связи с этим платить необходимую сумму не смог. Сейчас пошла задолженность в 2 месяца. Банк грозится потребовать всю сумму кредита. А взять мне ее негде. Можно ли договориться с банком о том что бы с меня взыскивали в принудительном порядке 50% от зп?

, Дмитрий Ежов, г. Северодвинск
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

С банком можно договориться о реструктуризации либо о кредитных каникулах но как правило они на это не идут, хотя попробуйте. 50% от з.п. с вас могут взыскивать только приставы после вынесения судебного решения и предъявления банком исполнительного листа в ФССП. Так же вы можете в добровольном порядке оплачивать некую сумму в счет погашения долга, тогда процент по неустойке будет меньше, т.к. поступления идут, долг не передадут коллекторам и есть шансы что исковое заявление в суд не последует.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нет, банк не имеет на это полномочий, удерживать заработную плату. Они могут только взыскивать с ДРУГИХ счетов, открытых в данном банке  если  договор предусмотрено. Поэтому банки обращаются в суд, после чего уже на основании исполнительного листа происходит удержание с заработной платы