Заверяется ли нотариально заявление учредителя на выход из ООО?

Добрый день. У нашего ООО 2 учредителя нерезиденты. Сейчас они хотят выйти из состава учредителей с передачей своей доли ООО. Обязательно ли заверять эти заявления у нотариуса или можно просто поставить отмету на их заявлениях от ООО. Сложность в том, что оба учредителя проживают не в РФ, и может еще лет 15 не приедут к нам.

, Игнатьева Светлана, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс
Добрый день! Согласно положениям п.1. ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем
отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников
или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление
участника общества о выходе из общества должно быть нотариально
удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В случае, проживания учредителей за границей, в государстве, имеющем дипломатические и консульские отношения с РФ, с вопросом нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО можно обратиться в консульство РФ в стране пребывания