8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли подавать декларацию и платить налог от продажи доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию, а также платить налог от продажи доли в квартире, полученной по наследству? В собственности 1/18 доля у папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Уточнение от клиента

Доли продаются собственнику, имеющему большую долю в квартире (8/9 доли). Стоимость сделки 75 тыс.руб. каждому.

, Павел, г. Самара
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию, а также платить налог от продажи доли в квартире, полученной по наследству? В собственности 1/18 доля у папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Так как квартира находится в собственности менее 3х лет, то возникает налогооблагаемый доход. А значит, подавать декларацию надо. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! А что по поводу остальной части вопроса?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Павел

Павел, добрый день! Если оформлять одни договором, предусмотренный при продаже недвижимости налоговый вычет в 1 млн. делится поровну, если двумя — то право на вычет имеет каждый из продавцов, но тут зависит от кадастровой стоимости отчуждаемых долей — если КС очень завышена и цена продажи меньше 70% КС налог будут считать от 70%КС и если вычет на двоих не покроет полностью доход от продажи тогда есть смысл продавать по двум договорам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.04.2018