Необходимо ли подавать декларацию и платить налог от продажи доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию, а также платить налог от продажи доли в квартире, полученной по наследству? В собственности 1/18 доля у папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Уточнение от клиента

Доли продаются собственнику, имеющему большую долю в квартире (8/9 доли). Стоимость сделки 75 тыс.руб. каждому.

, Павел, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию, а также платить налог от продажи доли в квартире, полученной по наследству? В собственности 1/18 доля у папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Так как квартира находится в собственности менее 3х лет, то возникает налогооблагаемый доход. А значит, подавать декларацию надо.

Павел
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! А что по поводу остальной части вопроса?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
папы и 1/18 доля у сына, срок владения менее 3 лет. Есть ли разница как оформлять сделку купли-продажи (отдельными договорами или общим)? Спасибо!

Павел

Павел, добрый день! Если оформлять одни договором, предусмотренный при продаже недвижимости налоговый вычет в 1 млн. делится поровну, если двумя — то право на вычет имеет каждый из продавцов, но тут зависит от кадастровой стоимости отчуждаемых долей — если КС очень завышена и цена продажи меньше 70% КС налог будут считать от 70%КС и если вычет на двоих не покроет полностью доход от продажи тогда есть смысл продавать по двум договорам