168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как написать уведомление или претензионное письмо, если заказчик не платит за поставку товара?

За поставку товара не оплачивает Заказчик , как написать уведомление или претензионное письмо

26 Апреля 2018, 19:04, вопрос №1980226 Ерген, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3139
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для ответа на вопрос необходимо было бы видеть сам договор, а так  же документацию по исполнению сделки. Насколько я понимаю, речь идет о 2 хозяйствующих субьектах. В этом случае в соответствии с

АПК

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

26 Апреля 2018, 19:24
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3139
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В претензии необходимо указать основания требования долга, привести расчет неустойки. Составить претензию Вы можете сами, либо можете обратиться к любому юристу в чат. 

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

26 Апреля 2018, 19:26
Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Напишите претензию на имя заказчика. Согласно действующему законодательству срок ответа на претензию составляет 30 дней с момента отправки претензии в адрес должника. Как только срок для ответа выйдет обращайтесь в суд (если конечно Заказчик не погасит долг) и взыскивайте сумму долга а также неустойку (проценты) и судебные расходы.

Удачи вам и всего хорошего

26 Апреля 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

                            Претензия
 
Между ООО «_________» (Поставщик) и ООО «_______» (Покупатель) был подписан договор поставки  по которому поставщик обязуется осуществить поставку товаров бытовой химии, канцтоваров, игрушек, а покупатель обязуется  принять и оплатить товары.
Покупатель оплатил поставленный товар частично, таким образом у Покупателя образовалась задолженность 52 728,18 руб. До настоящего времени оплата не произведена, что является нарушением обязательств по Договору и требований статьи 309 Гражданского кодекса.
В соответствии со ст.488 гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Согласно п.______договора в случае просрочки оплаты поставленного товара покупатель выплачивает поставщику неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Для восстановления нарушенного права придется привлечь специалиста в области юриспруденции и заплатить ему вознаграждение в размере 5000 руб. Данные расходы будут возложены на Вас.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395, 488 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Прошу до 07.08.2013 г.:
1. Оплатить задолженность по договору поставки в размере 52 728,18 руб.
2. Оплатить неустойку  в соответствии с договором.

26 Апреля 2018, 21:06
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Посмотрите как в договоре отображен досудебный порядок урегулирования споров. 

В претензии обозначьте сумму долга, неустойку, срок возврата и условие об обращении в суд за защитой своих нарушенных прав. Отправьте заказным письмом с уведомлением либо передайте нарочно.

26 Апреля 2018, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут