Как отменить заявку на открытие ИП в период ее рассмотрения?

попросили открыть ип. подал заявление на рассмотрение жду ответа. есть сомнения. хочу отменить заявку

, евгений, г. Магадан
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если оплатили гос.пошлину и подали Заявление на регистрацию в качестве ИП, то обратитесь в ИФНС может еще успеете  остановить регистрацию. Если не успели, то придется прекращать регистрацию подавать Заявление 26001  и платить гос.пошлину

Елена Шал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Все зависит от того, когда вы подали документы.

Регистрация в качестве ИП производится в течение 3-х рабочих дней с даты подачи документов. Если они ещё не истекли, Вы можете попробовать подать заявление по форме Р38001. Это возражение о предстоящем внесении записи о регистрации. Есть вероятность, что на основании этого возражения Вам выдадут отказ в регистрации ИП.

Если всё-таки не успеете с возражением, то Вы можете сразу после получения документов подать документы на закрытие ИП, однако следует помнить, что вам необходимо будет рассчитать и оплатить взносы на Пенсионное и обязательное медицинское страхование, даже если Вы пробудете в статусе ИП всего несколько дней.