Что делать, если ИП-исполнитель не выполнил заказ до оговоренного срока и не берет телефон?

Здравствуйте. Заказали у ИП кухонный гарнитур. Оплатили 70% стоимости с банковской карты. Срок исполнения конец марта. Обещает сегодня - завтра- опять завтра. То телефон вообще не берет. Что можно сделать

, Валентина, г. Оренбург
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если у вас возникли сомнения в выполнении заказа и нарушены условия договора, то необходимо подать претензию о расторжении договора.Достаточно отправить претензию на адрес ИП указанный в  договоре.После чего  нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Параллельно подать заявление в полицию, проведут проверку, возможно данный предприниматель не собирается выполнять обязательства и является мошенником.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврате денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда в соответствии с Законом «О Защите прав Потребителей»

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Солидарен с коллегами, дополню, что помимо уплаченной суммы за допущенную просрочку имеете право на неустойку, которая рассчитывается в зависимости от того, какой договор между вами заключен (купли-продажи, выполнения работ (изготовления). Готов оказать полное сопровождение Вашего спора.