Присутствовать на городской демонстрации 1 мая обязательно, если работодатель заставляет?

Здравствуйте. Не знаю к чему это относится к Гражданскому праву, или Трудовому. Вообщем: Работодатель заставляет идти на демонстрацию 1 мая. Могу ли я отказаться? На сколько я знаю это дело добровольное: хочу - иду , хочу - не иду. В трудовом договоре у меня не написано что я обязан присутствовать на демонстрации-параде. Есть ли какой-нибудь закон, который это хорошо описывает-подтверждает. В трудовом договоре у меня только написано, что: "Работник имеет права и обязанности, предусмотренные ст.21 ТК РФ, и Работодатель имеет права и обязанности, предусмотренные ст.22 ТК РФ." Ну и какой-то Коллективный договор еще у них там есть. И всё.

, Александр, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Присутствовать на городской демонстрации 1 мая — обязательно?

Александр, добрый день. Обязать вас присутствовать не могут. Действующим законодательством это не предусмотрено.

Трудовой кодекс РФ

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.