Как узнать, мошенники ли требуют вернуть долг?

В 2013 году брал кредит.

Перестал выплачивать.

два года звонил и слал письма банк, потом колекторы.

Потом не кто не беспокоил.

И вот в 2018 году обьявилась контора и говорит что выкупила долг.

Требуют деньги даже с большой скидкой.

Должен был же пройти срок исковой давности или нет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алексей!

Должен был же пройти срок исковой давности или нет?

Чтобы точно определить когда истекает срок исковой давности, нужно смотреть документы.

Банк с Вас взыскать долг не смог, при том, была возможность судебного взыскания. Но, посчитал дешевле продать долг, чем судиться. Поэтому, продал Вас как безнадежного заемщика коллекторам, которые в свою очередь тоже не смогли «выбить» из Вас хоть что-то.

И вот в 2018 году обьявилась контора и говорит что выкупила долг.

Требуют деньги даже с большой скидкой.

Поэтому Ваш долг и выкупила «какая-то конторка», скорее всего, понимая, что юридических оснований взыскать с Вас долг уже невозможно, вот и просят хоть что-то с большой скидкой.