Необходимо определить степень годности к призыву

Добрый день. Меня зовут Иван. Столкнулся с такой ситуацией: у меня диагностировали болезнь варикоцелле II-II степени слева и I степени справа. Мой терапевт очень настоятельно рекомендует не идти в армию с ней, так как может привести к плачевным последствиям, и рекомендует операцию. В интернете увидел, что II-III степени считаются причиной для временной непригодности. Однако, при мед. осмотре врач - хирург не согласился с диагнозом, сказав, что у меня точно I степень с обоих сторон. Сейчас иду повторно, с результатами анализов и обследований. Однако хотелось бы уточнить:

1. Если хирург в военкомате все равно не согласится с диагнозом, стоит ли мне настаивать на обследовании?

2. Если есть у вас такая информация, не могли бы сказать, действительно ли мой случай является причиной отсрочки от армии?

3. Если врач вообще не согласится со мной разговаривать, что посоветуете делать?

Спасибо.

Уточнение от клиента

На руках у меня выписка врача, подтвержденная печатью, и результаты УЗИ. В выписке сказано о рекомендованной плановой операции. Однако пока не имею возможности провести операцию, из-за чего необходимо получить отсрочку по ней.

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что вопрос диагностики и соотношения диагноза с категориями годности к воинской службе не является юридическим, но исключительно медицинским вопросом. При этом безусловно, если Вы не согласны с решением военно-врачебной комиссии, Вы можете обжаловать ее выводы в вышестоящую ВВК или в суд. Для обжалования заключения ВВК Вы можете направить жалобу в вышестоящую ВВК с указанием причин, по которым Вы не согласны с принятым заключением. Эта ВВК по результатам рассмотрения заявления в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения ВВК может не только отменить обжалуемое заключение, но и направить Вас на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии с решением призывной комиссии его также можно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает и заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Кроме того, у Вас может возникнуть право на проведение независимой ВВЭ согласно п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и п. 8 Положения о ВВК, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще вопрос конечно больше медицинский чем юридический, и тут все зависит действительно от степени болезни и каких то проблем которые она создает, то есть нарушения функций органов.

статья 45
Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

а) со значительным нарушением кровообращения и функций
Д
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций
В
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций
Б-3
Б
А
Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности,варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

1 степень- вы годны в армию.

1. Если хирург в военкомате все равно не согласится с диагнозом, стоит ли мне настаивать на обследовании?

Иван

Однозначно- чтобы вас все равно отправили от военкомата и проверили, все таки будет заключение в акте а не просто слова 1 врача.

3. Если врач вообще не согласится со мной разговаривать, что посоветуете делать?

Иван

Тогда скорее всего призывная комиссия вас в итоге признает годным и отправит в армию- вот в этой ситуации придется обжаловать решение пк в районный суд в рамках кас по месту нахождения военкомата.

На это у вас будет 3 месяца, причем в суде надо при подаче иска просить приостановить действие решения пк пока не вынесет суд решение.

В выписке сказано о рекомендованной плановой операции. Однако пока не имею возможности провести операцию, из-за чего необходимо получить отсрочку по ней.

Иван

отсрочка идет если можно например дать какой то период для лечения или выздоровления — например на пол года, но это если диагноз в нынешнем виде служить не позволяет либо требуется дополнительное обследование.

При этом по тому же положению у вас есть право на независимую экспертизу.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы вправе вести аудиозапись Вашего освидетельствования и заявить ходатайство о Вашем обследовании в вышестоящей ВВК или направлении Вас на независимую военно-врачебную экспертизу.

Свое ходатайство устное, высказанное председателю комиссии, нужно продублировать письменно в призывную комиссию в военкомат.

Письменное ходатайство или жалобу можно вручить под роспись на Вашей копии или направить заказным с уведомлением о вручении.

Также Вы вправе оспорить решение ВВК в судебном порядке, срок подачи административного иска 3 месяца с даты вручения решения ВВК.

Применимые нормы

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по заболеванию

http://www.gcourts.ru/case/320...

Суд районный (городской).

Госпошлина 300 рублей.

По вопросу составления иска, можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Однако пока не имею возможности провести операцию, из-за чего необходимо получить отсрочку по ней.

Иван

В связи с проводимой операцией и времени на реабилитацию может быть предоставлена отсрочка.

В таких случаях призывнику присваивается категория годности Г — временно не годен к военной службе и отсрочка ему предоставляется на основании п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Но как сами понимаете, что это временное решение вопроса Вашего призыва.

Поскольку с указанным Вами заболеванием

меня диагностировали болезнь варикоцелле II-II степени слева и I степени справа.

Иван

Можно говорить о категорировании по категории В — ограниченно годен к военной службе.

Категория присваивается на основании п. в ст. 45 Расписания болезней

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций
К пункту «в» относятся:
рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

И здесь у Вас два пути доказывания.

Первый как уже было сказано обратиться за проведением независимой ВВК.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С полученным заключением обратиться в военный комиссариат, который в силу же указанного постановления

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Второй путь дождаться решения призывной комиссии.

 С учетом имеющихся у Вас на руках документах при принятии решения о его призыве Вы можете обратиться в суд обжалую решение призывной комиссии. При условии, что заболевание будет диагностировано при определившимся врачебном исходе - в суде заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы.

Суд же будет принимать решение с учетом полученных результатов проведенной экспертизы.

1. Если хирург в военкомате все равно не согласится с диагнозом, стоит ли мне настаивать на обследовании?

Иван

Да, стоит и это не смотря на то, что велика перспектива отказа.

В таком случае у Вас будет дополнительное обоснование того в силу каких причин Вы в суде требуете проведение независимой ВВК.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Для оценки степени и верификации заболевания достаточно Ваших медицинских заключений.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» проведению медицинского освидетельствования предшествует ряд диагностических, подготовительных мероприятий, мероприятий, которые помогают определить  явные признаки заболевания, не видные при осмотре. Проведение этих мероприятий обязательно,  т.к. многие заболевания имеют скрытое течение и без проведения диагностических исследований они не будут выявлены, что в дальнейшем может привести к пагубным последствиям для здоровья призывника.
 Результаты освидетельствования, проведенного с нарушениями   ФЗ « О Воинской обязанности и военной службе», ничтожны.

Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде чем дать заключение о годности, поставит Вам диагноз заболевания, то он выйдет за рамки своих должностных полномочий.

В соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на основании решения призывной комиссии или военного комиссара Вас обязаны направить в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения для уточнения диагноза заболевания (степени)

Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ о ВО и ВС

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В данном случае вынесение медицинского заключения на месте невозможно.

О том, как заставить врача -хирурга, члена призывной комиссии увидеть то, что Вам положена отсрочка, как минимум — обращайтесь — помогу.

Если врач вообще не согласится со мной разговаривать

Иван

С ним разговаривать будет закон, потому что закон — это немой судья, а судья это говорящий закон.

В настоящее время доказательная база собрана о том, что есть заболевание, опровержение этого заболевания или подтверждения может быть только в реестровой ГКБ имеющей лицензию на право проведения ВВЭ, естественно у военкомата такой лицензии нет, а вышестоящей ВВК может быть, но это не точно, такие документы запрашиваются в судебном порядке.

Документы, характеризующие состояние моего здоровья, представлялись. Врач-специалист — хирург, участвующий в проведении освидетельствования, не имел сведений, опровергающих факт наличия у Вас, Иван, заболеваний, требующих квалификации по другим статьям Расписания болезней. Следовательно, он может неверно квалифицировать диагноз заболевания «Варикацелле 2 степени» по иной статье (иному пункту статьи) Расписания болезней.