Выкинуть вещи непроживающего прописанного родственика

Ситуация - человек прописан в 3-к кв, права собственности нет. проживал в одной из комнат. переехал на постоянное проживание к родственникам, но не дает согласие собственнику квартиры, где он проживал и прописан, выкинуть его вещи и сделать ремонт в комнате.

Вопрос - какие риски, если собственник квартиры освободит квартиру от его вещей прописанного человека, прописку оставит как есть. вещи материальной ценности не представляют.

, Елена, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! пусть собственник выпишит его через суд

Елена
Клиент, г. Москва

не хочет выписывать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В общем, если вещи материальной ценности не представляют, то в общем и взыскать с Вас что-либо нельзя, ну, конечно, в пределах стоимости вещей, от которых Вы освободите квартиру, к тому же собственнику этих вещей придется доказать их наличие:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Ну чтобы совсем себя обезопасить, можно подать иск о ничинении препятствий в пользовании квартирой, путем обязанния собственника вещей их забрать.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А так согласен с Евгением.