Могу ли я работать на полной ставке, если в ипри рекомендуемые условия труда - возможность выполнения трудовой деятельности на 0, 75 ставки?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, в Ипри прописаны рекомендуемые условия труда, все можно, кроме подъема тяжестей, но зачем то написали что еще и возможность трудовой деятельности на 0, 75 ставки. Хотя я могу работать хоть с утра до ночи. Мне необходим полный рабочий день, тк дома сейчас денежные проблемы. Работодатель говорит, раз написано 0, 75 значит надо 0, 75. Позвонила в МСЭ там сказали, что это рекомендуемые условия труда, поэтому все на усмотрение работодателя. Так как быть? Просить чтоб мне разрешили работать на полную ставку (тем более я уверена что смогу спокойно). Или же работодатель несет в этом случае за меня какую-то ответственность? или она просто не знает?

, Вика, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Инвалидность 3-ей группы не входит в перечень оснований для сокращенной продолжительности рабочего времени

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Для инвалидов 3 группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени

Следовательно, вы имеете право трудиться полное рабочее время на полную ставку, и работодатель не в праве вас в этом граничить

или она просто не знает?

Да скорее всего не знает, если нет какого-либо иного интереса.

Для начала поговорите с ней, процитируйте трудовой кодекс, если нужно — напомните об ответственности за нарушение трудовых прав работника

Или же работодатель несет в этом случае за меня какую-то ответственность?

Работодатель не несет ответственности за неисполнение программы реабилитации инвалида, если сотрудник отказывается от ее выполнения полностью или частично

Я бы на вашем месте предложил работодателю составить ваш письменный отказ от рекомендуемых условий труда, чтобы ему было спокойнее, написать об об этом в соответствующем заявлении.

Такая форма отказа законом допускается, нарушением не является

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

Согласно положениям регулирующим порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида следует.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

3. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных и утверждается руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченным заместителем руководителя главного бюро (Федерального бюро).

6. Разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) осуществляется специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам (далее — направление на медико-социальную экспертизу).

При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Приложение N 2. Форма индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в ИПР указываются рекомендуемые мероприятия реабилитации инвалида, ИПР не является медицинским заключением о противопоказаниях для конкретного вида работы, а именно только на основании соответствующего медицинского заключения, а не ИПР работодатель впраев отстранить работника.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е. ИПР это рекомендации для наиболее благоприятных условия труда инвалида, но не медицинское заключение о противопоказаниях к труда и здесь работодатель отказывает неправомерно.

Напишите ему соответствующее заявление и потребуйте предоставления работы обусловленной трудовым договором без учета рекомендация ИПР, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вика

Ваш вопрос мне понятен.

Просить чтоб мне разрешили работать на полную ставку (тем более я уверена что смогу спокойно). Или же работодатель несет в этом случае за меня какую-то ответственность? или она просто не знает? Вика

Если она не знает то можно ей об этом сообщить.

Если Вам присвоена инвалидность и при этом в Ипри прописаны условия труда то для работодателя это Важно и обязательно.

Во-первых инвалиды всегда на особом учете и за них могут строго спросить у работодателя, во-первых любая проверка Прокуратуры, органов соц.защиты и т.д. Закон защищает права инвалидов и поверьте в случае чего спросят с работодателя.

Да возможно Вы физически готовы к работе и для Вас это не составит труда работать на полную ставку, но бумажка Ипри это важный документ.

В случае травмы, несчастного случая все может упереться в эту бумажку.

В таком случае сам работодатель решает как Вас принимать на свой страх и риск.

Он может не взять на себя такую ответственность и тоже будет прав, хотя разница 0,75 и 1 кажется не значительной.

Ипри

Для сотрудника данная программа носит рекомендательный характер. Отказ инвалида от выполнения программы освобождает организацию от ответственности за ее невыполнение. Это предусмотрено частями 5, 7 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ: работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Вика Вы можете требовать больше чем 0,75, но если работодатель не даст больше, то он будет прав и оспорить Вы не сможете.

Или же работодатель несет в этом случае за меня какую-то ответственность?

Сергей Сахарило

Любой работодатель несет за работника ответственность, в первую очередь в части безопасности для жизни и здоровья работников на рабочем месте. Предписания врачей, заключения или ИПР это напрямую связано с безопасностью и здоровьем, поскольку не соблюдение предписаний врачей в плане рекомендаций по работе может оказаться  опасным для здоровья этих работников и понести травмы, несчастные случаи и т.д. и в итоге это грозит большими штрафами для работодателя.

Это все называется Охрана Труда.