Какие меры можно предпринять по факту мошенничества в соц сети?

В социальной сети ВКонтакте взломали подругу, я об этом не сразу догадалась

Попросили перевести деньги

Я по глупости перевела 2000 рублей

Как быть? Или уже ничего не сделать?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здесь очевидны мошеннические действия, вам необходимо писать заявление в полицию, после чего сотрудники проведут проверку и выяснят, на чей счет были перечислены деньги

Статья 159. Мошенничество

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.