8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Раздел участка и дома с общей долевой собственностью

Добрый день!

Есть земельный участок и дом на нём с общей долевой собственностью, 2 собственника (родные братья), у первого 2/3, у второго 1/3 доли в праве. Хотим разделить участок через суд на 2, для каждого собственника, размеры для раздела участка позволяют. Насколько я понял из информации с вашего ресурса, участок могут разделить только вместе с домом, так ли это? В доме выделить долю 2-ому собственнику(1/3) в натуре не получится, об этом нам сказали в территориальном отделе Росреестра. 2-й собственник не появляется на данном участке уже лет 10, никаким благоустройством дома и участка не занимался, связи с ним нет никакой, не можем найти его.

Вопросы:

1. Возможно ли всё таки разделение участка без раздела дома?

2. Может ли суд разделить участок на 2-х собственников, и присудить право пользования всем домом за собственником 1, с выплатой компенсации собственнику 2 ?

Если да, то может ли суд уменьшить сумму компенсации, учтя затраты собственника 1 на содержание дома (подведение газа, ЖКХ, ремонт - все чеки по данным затратам есть) ?

Заранее благодарен за ответ, Андрей.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Вам все верно сказали, закон таков, что делить нужно и дом и участок, основание статья 35 Земельного кодекса РФ.

Как вариант, если суд признает долю второго собственника незначительной, если у него есть другое жилое помещение, то может присудить выплату компенсации стоимости доли второму собственнику.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Нормы Земельного кодекса в подтверждение

Земельный кодекс

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
 
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
если суд признает долю второго собственника незначительной, если у него есть другое жилое помещение, то может присудить выплату компенсации стоимости доли второму собственнику.

Геннадий Кураев

Добрый день, Геннадий.

Может ли суд уменьшить сумму компенсации, учтя затраты собственника 1 на содержание дома (подведение газа, ЖКХ, ремонт — все чеки по данным затратам есть) ?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Если да, то может ли суд уменьшить сумму компенсации, учтя затраты собственника 1 на содержание дома (подведение газа, ЖКХ, ремонт — все чеки по данным затратам есть) ?

Андрей

Здравствуйте.

Поскольку на главный вопрос коллега Кураев уже ответил, дополню по этому вопросу. По сути, произведя указанные улучшения Вы получили право взыскать с другого сособственника приходящуюся на него долю затрат, если докажете в суде, что указанные расходы были необходимы для обеспечения надлежащего состояния общего имущества, а также, что второй сособственник в этом не участвовал. по сути это его неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть когда будет обсуждаться вопрос об установлении компенсации Вам необходимо заявить дополнительное требование о взыскании неосновательного обогащения, сумма которого пойдет в зачет подлежащей уплате компенсации.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Юрию и Геннадию за ответы.

Похожие вопросы
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?
По брачному договору дом в общей долевой собственности супругов с 2023г. Возникает ли НДФЛ у супруги при его продаже, если дом в собственности супруга более 5 лет? . В личном кабинете налогоплательщика (супруги) в разделе имущество, указано, что дата возникновения права собственности декабрь 2023г. (1/2 доли). Какие документы нужно подать в налоговую и когда, чтобы объяснить ситуацию?
, вопрос №4043059, Любовь Петрова, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю третьему лицу если технически выделить эту 1/4 долю не возможно ввиду произведенной перепланировки квартиры?
, вопрос №4042326, Алексей Савельев, г. Москва
Семейное право
Как оформить квартиру, есть дети два совершеннолетних и один не совершеннолетний
В браке купили квартиру общая долевая собственность, развелись и бывший супруг умер. Как оформить квартиру, есть дети два совершеннолетних и один не совершеннолетний
, вопрос №4042257, Надежда, г. Челябинск
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
Какие документы необходимы для оформления нотариальной доверенности на представление интересов физического лица, конкретно для оформления дарственной земельного участка и жилого дома?
, вопрос №4042182, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018