Можно ли повторно поступить в другой колледж, забрав документы из прежнего?

В прошлом году сдал огэ и поступил в колледж.Из-за плохих отметок и прогулов хочу летом забрать документы и поступить на 1 курс другой специальности в другой колледж.Смогу ли я так сделать?И обязательно ли брать академическую справку?

, Максим, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. При досрочном прекращении образовательных отношений выдают справку об обучении.

У Вас нет диплома колледжа.

 В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

С уважением,

Добрый день,

Можете поступить в другой колледж на общих основаниях, вместе со всеми.

Академическую справку сегодня не выдают.

Выдают справку об обучении при досрочном прекращении образовательных отношений… неважно по какой причине (так положено по Закону, см. выше).

С уважением,