184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад,остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры,в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства,если не вступал в наследство?

26 Апреля 2018, 13:29, вопрос №1979805

Уточнение клиента

Я хочу отсудить себе часть квартиры, в которой прописан, она 3 комнатная прописаны я и моя мать.
26 Апреля 2018, 13:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад, остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры, в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Уточнение клиента

Я хочу отсудить себе часть квартиры, в которой прописан, она 3 комнатная прописаны я и моя мать.

Вы фактически приняли наследство если проживали в квартире, либо платили за КУ в данной квартире. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца для начала, а если откажет — в суд.

26 Апреля 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Алан, если вы отказывались от принятия наследства, то можете, если сможете восстановить срок принятия наследства

26 Апреля 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Буяна
567
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам, то имеете право обратиться в суд в течение 6 месяцев после устранения причин пропуска срока по принятию наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

26 Апреля 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут