Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад,остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры,в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства,если не вступал в наследство?

, Алан, г. Владикавказ
Уточнение от клиента
Я хочу отсудить себе часть квартиры, в которой прописан, она 3 комнатная прописаны я и моя мать.

Здравствуйте!

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад, остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры, в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Уточнение клиента

Вы фактически приняли наследство если проживали в квартире, либо платили за КУ в данной квартире. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца для начала, а если откажет — в суд.