Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад,остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры,в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства,если не вступал в наследство?

Уточнение от клиента
Я хочу отсудить себе часть квартиры, в которой прописан, она 3 комнатная прописаны я и моя мать.
, Алан, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад, остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры, в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?

Уточнение клиента

Я хочу отсудить себе часть квартиры, в которой прописан, она 3 комнатная прописаны я и моя мать.

Вы фактически приняли наследство если проживали в квартире, либо платили за КУ в данной квартире. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца для начала, а если откажет — в суд.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алан, если вы отказывались от принятия наследства, то можете, если сможете восстановить срок принятия наследства

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Если вы пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам, то имеете право обратиться в суд в течение 6 месяцев после устранения причин пропуска срока по принятию наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.