Возможно ли выделение доли собственности сожительнице после погашения ипотеки?

Здравствуйте. Я проживаю с гражданским супругом ( в браке не состоим) имеем совместного ребенка, мною была продана доля в родительской квартире и им была взята ипотека на квартиру с первоначальным взносом тех денег за продажу доли. Возможно ли выделить потом мне долю в этой квартире после погашения ипотеки?

, Анастасия, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если между вами будет заключен соответствующий договор, то да. В противном случае Вы сможете претендовать только на возврат своих вложенных в квартиру средств при условии письменного оформления передачи денежных средств своему гражданскому супругу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выделить возможно, но только если ваш сожитель пожелает это сделать. Если он не захочет вы и денег не получите обратно и доли в квартире не увидите. Если хотите все сделать так, чтобы не сожалеть об этих деньгах в будущем, то уже сейчас вам нужно обратиться к нотариусу и составить с сожителем соглашение о том, что вы вложили в квартиру такую-то сумму и он после погашения ипотеки обязуется в счет данной суммы выделить вам такую-то долю в квартире либо вернуть данную сумму денег

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Совместно нажитым имуществом квартира не является, так как приобретена квартира вне брака, поэтому Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение о выделе Вам доли после погашения ипотеки. Либо он может сделать это сам, без соглашения, но в этом случае у Вас есть риск остаться без доли. Вы сможете взыскать только вложенные средства, если сможете доказать факт вложения в ипотеку.

Всего Вам наилучшего!