Правомерно ли требуют возмещение за просроченный товар спустя 14 дней после выявления нарушения?

Здравствуйте помогите пожалуйста.

У меня на работе возникла проблема!

Я работаю в супермарките, прадовцом.

10.04.2018. Пришол агент по данной фирме товара и сняла просрочку на 6000тыс.руб.

Мне об этом сказали только 24.04.2018. Спустя 14дней. Я работала с напарницей она пол месяца назад перевелась в другой магазин этой же фирмы.

Меня сначала по просили написать объяснительную.

А вчера сказали что или лишат зарплаты или что надо выкупать этот просроченный товар.

Подсказите пожалуйста как мне постутить в этой ситуации.

Куда можно обратиться.

, Кристина, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Подсказите пожалуйста как мне постутить в этой ситуации. Куда можно обратиться.

Кристина

Здравствуйте!

Вы не обязаны выкупать просроченный товар, можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, однако в этом случае возможно работодатель будет недоволен  и отношения с ним испортятся.

Просрочка не относится к случаю материальной ответственности работника.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ст. 238, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}