Установление родственных отношений

У меня есть сын, по документам его признал отец, с которым я в браке не состою. Есть предположение, что у отца моего ребенка есть еще ребенок от брака в прошлом, т.е. брат моего сына по крови отца. Есть ли какие либо законные основания у меня, как у матери моего сына, запросить информацию о наличии детей у мужчины, являющегося отцом моего ребенка? Если да, то как это сделать.

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какие либо законные основания у меня, как у матери моего сына, запросить информацию о наличии детей у мужчины, являющегося отцом моего ребенка?

Александра

Здравствуйте. Такой возможности у Вас нет, поскольку во-первых, нет оснований для того, чтобы выдавать Вам указанную информацию, а во-вторых, это персональные данные, которые не подлежат разглашению без согласия субъекта этих данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Наличие детей у конкретного физического лица есть прямо относящаяся к нему информация, соответственно дать согласие на получение Вами таких данных может только их носитель.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правовых оснований к предоставлению Вам такой информации по запросам, увы, нет.

Сведения о рождении у определенных родителей содержатся в актах записи гражданского состояния, ведением которых занимаются органы ЗАГС. Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих данные органы предоставлять сведения об отцовстве гражданина и наличии у него детей по запросам супруги.

Более того — разглашение указанной информации неуполномоченному лицу, коим в данном случае выступает супруга, может даже расцениваться как раскрытие сведений, составляющих тайну личной жизни гражданина, что является грубым нарушением прав такого гражданина:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Узнать о наличии детей Вы можете либо в установленных законом случаях — например, при открытии наследства и привлечении нотариусом наследников, по запросу суда, если по какому-то гражданскому делу требуется установить круг родственников Вашего супруга, участвующего в деле, — либо по информации от частного детектива, хотя он может и отказать в предоставлении указанных сведений, т.к. не вправе собирать данные о частной жизни человека:

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива

Частным детективам запрещается:
3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Самостоятельно Вам получить такую информацию не получится, коллеги выше уже привели соответствующие основания по закону, т.е. это и персональные данные и охрана частной жизни.

Между тем, Вы вправе воспользоваться услугами частного детектива, который в свою очередь может обеспечить получение данной информации, при этом Вас ведь интересует конечный результат, а не способы работы детектива так как и он в определенной мере ограничен положениями законодательства, в такой ситуации думаю это наиболее реальный способ получения для Вас данной информации.

Согласно:

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 1.1. Основные понятия

4)частный детектив — гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете конечно направить обращение в конкретный орган ЗАГС в общем порядке предусмотренным законодательством, но и здесь велика  вероятность того, что в предоставлении такого рода сведений могут отказать.

Согласно:

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александра

К сожалению Вы эту справку получить не сможете поскольку справка выдается субъекту персональных данных.

Информация о детях вашего супруга является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам.

Статья 5 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ подразделяет любые сведения, находящиеся в распоряжении граждан, госорганов и юридических лиц, на общедоступные и данные с ограниченным или запрещенным доступом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оператором персональных данных является в том числе органы ЗАГс.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья,интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Можно получить эту информацию через суд если докажете что:

Ст.10 ч.2

6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

Александра нужно понимать для чего Вам это нужно, причины должны быть вескими.

Просто так увы не возможно.