Возможен ли штраф для ООО за постоянную задержку отчетности?

Здравствуйте. Я гендиректор ООО. Примерно раз в 2-3 мы получаем от налоговой различные мелкие штрафы по 1000 руб за опоздание подачи отчетности в налоговую. За задержки соответствующих платежей в налоговую мы примерно с той же периодичностью получаем блокировку счета ООО на незначительные суммы (1000 руб). Конечно мы штрафы оплачиваем и блокировки снимаются, но это происходит постоянно с нашей стороны больше года, по вине бухгалтера. Скажите пожалуйста, чем чреваты такие постоянные рецидивы с нашей стороны? Видел в журнале "Генеральный директор" что одна компания в подобной ситуации в конечном итоге была оштрафована на несколько тысяч рублей за факт постоянных нарушений в отчетности. Возможно ли это, есть ли соответствующая статья? Спасибо.

Уточнение от клиента

* раз в 2-3 месяца

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

Возможен ли штраф для ООО за постоянную задержку отчетности?

Да, в Вашем случае возможна ответственность по ч. 2 ст. 129.1. Налогового кодекса (НК) РФ.

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение(несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.