8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Изменить данные в базе мвд

Можно изменить данные в базе данных МВД если данные не правдивые.Как их изменить и кто в этом виноват?как наказать того кто их туда внес?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!

Общая схема такая: вы обращаетесь письменно в орган, который ведет эту базу, с требованием об исключении данной информации, если вам отказывают — обращаетесь в суд с иском об обжаловании отказа.

Чтобы что-то конкретнее посоветовать, необходимо знать подробности по вашей проблеме — о какой информации речь, как вы узнали о ней и т.д.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить о какого рода сведениях идет речь?

0
0
0
0

Здесь важно понимать характер информации.

Так если речь идет о сведениях о судимости или привлечении к уголовной ответственности, отражаемой в соответствующей справке, то в силу приказа  МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

98. Заявитель вправе обратиться с жалобой на нарушение установленного порядка предоставления государственной услуги в том числе в следующих случаях:
98.7. Отказ ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, их должностных лицв исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
99. Предметом жалобы являются решения и действия (бездействие) должностных лиц ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, принятые (осуществляемые) с нарушением порядка предоставления государственной услуги, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицами служебных обязанностей, установленных Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Соответственно с жалобой можно обратиться:

100.1. Руководству соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне или ФКУ «ГИАЦ МВД России» на решения, принятые руководством ИЦ, предоставляющего государственную услугу.
100.2. Руководству ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, на решения, принятые должностными лицами ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ соответственно.
100.3. Министру внутренних дел Российской Федерации, заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ФКУ «ГИАЦ МВД России», на решения, принятые руководством ФКУ «ГИАЦ МВД России» или территориальным органом МВД России на региональном уровне.

В жалобе подлежат отражению следующие сведения

112.1. Наименование ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица, решения и действия (бездействие) которого обжалуются.
112.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона (телефонов), адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.
112.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.
112.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, должностных лиц. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Срок рассмотрения жалобы составляет 15  рабочих дней со дня ее регистрации

В случае обжалования отказа ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющих государственную услугу, или их должностных лиц в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Если в удовлетворении жалобы будет отказано — можно обратиться в суд. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, пишите письменно заявление в тер орган мвд на имя начальника, отправляете нарочно или по почте, если нарочно то на копии пусть поставят штамп о получении, если будет письменный отказ-то обращаетесь в суд в порядке кас рф о признании бездействия гос органа незаконным и об устранении нарушения (удаление информации)

ст 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
 

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
0
0
0
0
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Обратитесь письменно с заявлением к руководству УВД, что в базе неверные сведения. Изложите, что никаких действий на эту дату не совершали, Возможно есть человек с такими же данными. Направьте копию своего паспорта. По Вашему заявлению проведут проверку и ответят. Тогда уже будет ясно — сами они внесут изменения или это  факт придется оспаривать через суд и исключать из базы данные эти сведения.

Удачи Вам

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете ввиду данные о судимости или об административных правонарушениях? 

Если о судимости, то Вам необходимо будет обратиться с жалобой в ГУ МВД России, чтоб они внесли корректировки в информацию, которая имеется в базе данных ГИАЦ МВД России. Укажите в своей жалобе какая информация была внесена в базу и почему Вы считаете, что данная информация неправильная. Вам необходимо привести доказательства, что данные в базу данных были внесены ошибочно. 

Жалобу Вы можете написать на официальном сайте МВД России, но я советую Вам продублировать ее письменно и отвезти ее лично или направить письмом с уведомлением о вручении.

Если в базу данных была неверно внесена информация об административных правонарушениях, то Вам следует установить каким именно отделом МВД России данная информация была внесена, а далее обратиться с жалобой к начальнику отдела МВД России, в подчинении которого находится сотрудник, который внес неверную информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году
Добрый день. Скажите пожалуйста, было несколько лишений, в 15, 15 и 18 году. Ву изъяли. Прошло ровно 5 лет с момента последнего лишения. Пересдала экзамен, поехала получать новое Ву, т.к. срок действия предыдущего закончился в 21. И на месте выясняется, что по 15 году были допущены ошибки в отчестве. И в связи с этим срок у меня по 15 году не шел. Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году. Законно ли это? И как теперь быть?
, вопрос №3922945, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
, вопрос №3922257, Дима, г. Москва
Недвижимость
Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо?
Добрый день! После раздела имущества мне принадлежит 1/2 в общей долевой собственности участка ,границ пока нет, участки не выделены в натуре, но мой бывший муж чинит препятствия мне для нахождения на участке. А именно перекрыл воду перекрыл электричество. И не дает мне пульт от ворот, типа «калитки достаточно тебе…».Пытаюсь договориться с ним по-хорошему но ничего не происходит,. Если я напишу заявление в прокуратуру изменит ли это что либо? большое спасибо за ответ
, вопрос №3921097, Наташа, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
, вопрос №3920913, Ваня, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.04.2018