Как найти мужа и можно ли подать на него в розыск?

Муж не платит алименты с 2007 года, имеется копия судебного приказа. Обращение 2 раза в службу судебных приставов, не привело результатов. Последний раз когда обращались отказали, потому что была копия судебного приказа.

Для подачи на взыскание нужен оригинал или заверенная копия в суде?

Кто считает сумму перерасчета по алиментам, приставы или снова нужно обращаться в суд? Если обращаться в суд по старому месте или где сейчас проживает муж?

За какой период взыщут алименты с 2007 года?

Что еще можно взыскать, если столько лет не платил по алиментам?

Как найти мужа, можно ли подать на розыск его?

, Михаил, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

Для подачи на взыскание нужен оригинал или заверенная копия в суде?

Михаил

требуется судебный приказ или решение суда. У Вас исполнительное производство было открыто?

За какой период взыщут алименты с 2007 года?

Михаил

алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если исполнительное производство было открыто, то долг продолжает копиться.

Как найти мужа, можно ли подать на розыск его?

Михаил

Да, безусловно можно, обратитесь к судебному приставу за решением этого вопроса.

С уважением, Суворова Виктория.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Статья 30. Федерального закона «Об исполнительном производстве».

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Основанием для возбуждения исполнительного производства является оригинал исполнительного документа.

Теперь нужно понимать, сколько времени прошло:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Пристав исполнитель должен рассчитать задолженность:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

На бездействие пристава пишите жалобу старшему судебному приставу, а так же в прокуратуру.

Неустойку Вы должны рассчитывать сами.

Что касается взыскания алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если исполнительного производства не было — то и долждник не уклонялся от уплаты.

Что касается розыска:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Всего Вам наилучшего!