Возможна ли переквалификация с ч 3 ст 228 1 УК РФ на ч 2 ст 228 1 УК РФ?

Уважаемые специалисты, возможна ли переквалификация с. ч. 3 ст. 228.1 Ук Рф на ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как постановление № 76 где было особо крупный, отменили. размер а сейчас по постановлению № 1102 крупный размер

, Петр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Пётр!!! Данная переквалификация обязательна для органов.

В соответствии с ч. 1 ст. 10УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.