Налогообложение после продажи дома с участком в 2017 году, если кадастровая стоимость завышена

по одному договору продан в 2017 дом и участок, цена каждого объета обозначена) Получены по наследству в 2017. Кадастровая стоимость 4000000, продано за 1500000.

1. Вычет 1000000 или 1000000х2?

2. как быть с налогом, кадастровая стоимость не соответствует реальности, что делать?

3. возможно ли пересмотреть кадастровую стоимость сейчас до подачи декларации , хотя продажа была в 2017

, марина алексеевна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

1. Вычет всего 1 млн. рублей.

2. Налог будет исчислен исходя из 70% кадастровой стоимости

3. Пересмотр кадастровой стоимости за прошлое время если и можно сделать, то только в судебном порядке, но о перспективах ничего сказать не могу.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина Алексеевна, дополню коллегу по Вашему вопросу:

3. возможно ли пересмотреть кадастровую стоимость сейчас до подачи декларации, хотя продажа была в 2017

марина алексеевна

Да, возможно оспорить в судебном порядке, но для этого нужно взвесить все за и против, так как потребуется проведение экспертизы, расходы юриста на участие в деле и тд., поэтому нужно посчитать насколько это экономически целесообразно. По этому поводу можете проконсультироваться у юриста из своего города.

С уважением, Суворова Виктория.

марина алексеевна
Клиент, г. Саратов

из ответа не ясно  можно ли воспользоваться этой новой стоимостью при подаче декларации за 2017год и может ли это сделать не собственник (продажа то состоялась в 2017)

Смотря что будет указано в решении суда, на какую дату Вы будете устанавливать эту кадастровую стоимость. Может обратиться в суд новый владелец.