Могу ли я не платить долг за окна, если теща умерла?

Вставил тёще окна в рассрочку, тёща умерла. Дом оформлен на её сына, он выставил его на продажу. Могу ли я не платить долг за окна?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Скажите, а рассрочка была оформлена на тещу или на Вас?

В том, случае, если рассрочка оформлялась на ее имя, то по долгам будут отвечать наследники, которые вступят в ее наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Рассрочка была оформлена на мое имя.

К сожалению, если между Вами и сыном не было никаких письменных договоренностей о выплате рассрочки, то ответственность по   выплате рассрочки будете нести Вы