Как правильно в коллективном договоре прописать пункт, регламентирующий ежегодный отпуск?

Доброго времени суток! Подскажите, как прописать в коллективном договоре, что сотрудник должен отгулять отпуск в текущем году, а не переносить на следующий год. Чтобы отпуск не копился. Спасибо!

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Мария.

В этом случае в коллективном договоре можно предусмотреть, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем календарном году может иметь место только по причинам, предусмотренным в ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.