Правомерность списания денежных средств судебными приставами

Добрый день. Имеются 2 исполнительных листа, по которым бухгалтерия перечисляет 50% от заработной платы судебным приставам. Выплаты производятся более 6 месяцев, долг почти погашен. Но в последнее время с моей карточки приставы начали самостоятельно списывать денежные средства, сначала небольшими суммами 300-500 рублей, а в последний раз сумма была более 2000 рулей. Правомерны ли действия судебных приставов?

, Ольга Сапунова, г. Хабаровск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время приставы повсеместно нарушают закон.При этом ссылаются на то, что списание происходит с о счетов, при этом они якобы не знают о том, что он зарплатный. Поэтому если хотите пресечь это, нужно подавать жалобы: в прокуратуру  2) на имя начальника ФССП 3) в суд с административным исковым производством.

Просить признать действия пристава незаконными. Начните с отправки жалоб в прокуратуру и начальству ФССП. Предоставьте приставу справки из банка о назначении платежа

Ольга Сапунова
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, т.е. действия пристава незаконны?

Теоретически да, но  это должны подтвердить в ходе проверок. Обычно пристав указывает, что  не знал, что списывает средства с зарплатных счетов и дают ответ, что нарушений нет.