8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В рамках уголовного дела причинен ущерб 3им организациям на общую

В рамках уголовного дела причинен ущерб 3им организациям на общую сумму 6 млн 300 тыс рублей. У обвиняемого арестована квартира , стоимостью около 3 млн.

Квартира является единственной собственностью обвиняемого. Но фактически она сдается в аренду, а сам обвиняемый с супругой и ребенком живет в другой квартире , являющейся собственностью его родственника.

У супруги в собственности жилья нет, есть только муниципальное жилье по договору социального найма.

Могут ли при таких обстоятельствах выставить арестованную квартиру на торги?

, Дмитрий, г. Анапа
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Относительно возмещения ущерба суд удовлетворит иски, а вот в рамках исполнительного производства по исполнительным листам,  по указанному объекту будет применятся следующее:

Статья 446. ГПК РФ  Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В данном случае потерпевшие не являются залогодержателями по ипотеке, а значит взыскание за счет квартиры- единственного жилья невозможно.

В исполнительном производстве будет осуществляется взыскание в общем порядке, если пристав узнает о доходе с аренды, то может  обратить взыскание на арендую плату. 

 Могут ли при таких обстоятельствах выставить арестованную квартиру на торги?

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, на основании изложенного, нет, не могут.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образом, на мой взгляд, обязательным условием для невозможности наложения взыскания на квартиру является, помимо всего прочего, использование данного помещения для постоянного  проживание в нем должника и членов его семьи.  Если гражданин и члены его семьи проживают в другом месте, это говорит о наличии у него и членов семьи  иного пригодного для постоянного проживания помещения. В связи с этим, если Вы сможете доказать в суде, что у должника и членов его семьи есть иное помещение для проживания, и что они не используют квартиру, принадлежащую должнику на праве собственности, для постоянного проживания в ней, считаю, что возможность обращения на нее взыскания существует. В любом случае, при отсутствии иного имущества на которое можно обратить взыскание, я на месте взыскателей попытался бы обратить взыскание именно на указанную квартиру. При этом ситуация здесь неоднозначная и на какую позицию встанет суд предрешить, на мой взгляд, нельзя. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Все ссылки прочих консультантов на статью 446 ГПК РФ безусловно обоснованы. Однако, я всё таки рекомендую дополнительно соотнести Вашу ситуацию с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Документ очень большой, поэтому поясню суть: в том случае, когда размеры единственного жилья должника существенно превышают разумные потребности должника и членом его семьи в обеспеченности жильём (имеется в виду банально квадратура), то обратить взыскание возможно.

Иначе говоря, если площадь той квартиры, о которой вы упомянули, существенно превышает потребность в обеспеченности троих человек (Ваш должник + жена с ребёнком), то стоит задуматься об обращении на неё взыскания. Исходить при этом надо из действующей нормы предоставления, установленной в Вашем регионе.

Кроме того, я бы на Вашем месте внимательно изучил также и ситуацию с той квартирой, где Ваш должник проживает фактически. Допускаю, что эта квартира тоже была приобретена  должником с её фиктивным оформлением на родственника. Если есть основания это допустить, то можно ставить вопрос о фиктивности (недействительности) такой сделки. Во всяком случае, и к сожалению, это классическая схема „ухода“ от долговых обязательств в нашей стране.

Провести такой анализ возможно как на стадии судопроизводства так и на стадии исполнительного производства. Обратитесь с необходимыми ходатайствами о соответствующих запросах в Росреестр. В частности запросите «Дело правоустанавливающих документов» на ту квартиру. Полученные документы соотнесите с движением финансовых средств и имущественным оборотом у Вашего должника. Может быть важна любая мелочь.

Буду рад, если помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018