Оформление детского пособия до 1,5 лет после открытия ИП

скажите пожалуйста, могу ли я получать пособие вот в каком случае: я до 1 сентября 2017 года была трудоустроена на временной клетке и затем тд был расторгнут после выхода основного сотрудника, в тот момент моему ребенку было 4 месяца. все выплаты полагающие мне были выплачены. сейчас встал вопрос об открытии ИП с мужем оформленное на меня, пособие до 1,5 я еще не оформляла в сз, так вот в чем вопрос-смогу ли я получать пособие до 1,5 в случае если я предоставлю справку с предыдущего места работы за прошлые года и при условии необходимых выплат в ФСС за неработающий период с сентября 2017 не минимальное а исходя из моего заработка за предыдущие года?что возможно сделать в моем случае и возможно ли?

, Леся, г. Тольятти
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок исчисления пособия по уходу за ребенком осуществляется в соответствии со ст. 14 №255-ФЗ, где указывается, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.