Как можно доказать факт дарения денег при покупке супругами квартиры?

Здравствуйте. В браке была куплена квартира, первый взнос в размере 500 000 осуществлен за счет средств подаренных одному из супругов. Письменного договора дарения нет. Как можно доказать факт дарения?

, Вероника, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Если второй супруг факт дарения денежной суммы не признает, то никак.

  На практике  договор дарения денег на покупку квартиры оформляется письменно. Существует отдельный вид такого договора – целевое дарение.  Его отличительной особенностью  является указание цели, на которую дарятся денежные средства. Например, распространен вариант дарения денежных средств на приобретение квартиры. Такие документы часто заключаются между родителями и детьми. При составлении договора дарения денег на покупку квартиры кроме основных пунктов в текст документа включают цель дарения. Оформление целевого договора дарения денег может быть абсолютно бесплатным и не требует государственной регистрации.

   Отсутствие такого договора предполагает, что сумма была передана супругам на общие цели как материальная помощь