Можно ли отказаться от части своего наследства в пользу другого владельца доли квартиры?

Здравствуйте. Я завещала 2/3 своего имущества своему близкому человеку. 1/3 принадлежит маме. Сейчас я начала переживать за маму, ведь она если что даже квартиру купить не сможет. Конечно, мой знакомый замечательный человек и если они продадут квартиру и разделят деньги, он добавит ей что необходимо. Но тут просто меня совесть немного гложет, маме просто будет обидно. Но и изменять завещание я вроде не хочу, потому что доверяю этому человеку, потому что если что он поможет.

А есть ли такая возможность, что он откажется от своей 1/3 части в пользу моей мамы ? Т.е как-бы передал или подарил или еще как не знаю назвать 1/3 своего имущества ей. А у него останется тоже 1/3. Или какие-то подобные варианты могут быть? Очень прошу подсказать.

, Вика, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Виктория! Частью 3 ст. 1158 ГК РФ предусмотрено, что

отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В Вашем случае если будет завещано 2/ 3 доли в праве на имущество, отказаться от 1/3 доли наследник не сможет. При этом ничто не мешает Вам изменить завещание, распределив доли в наследстве иначе.

После приняти наследства он, конечно, сможет подарить Вашей маме часть своей доли. Если настолько уверены в человеке, такой вариант возможен. Но, если они не близкие родственники, у Вашей мамы возникнет обязанность по уплате НДФЛ в размере 13% от подаренного имущества.

При возможном последующем дарении доли следует учитывать, что в соответствии с ч.1 ст 42 ФЗ № 218 это может повлечь допонительные расходы по нотариальному удостоверению сделки:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А есть ли такая возможность, что он откажется от своей 1/3 части в пользу моей мамы ?

Вика

Отказ от наследства в пользу другого лица возможно только полностью, отказ в части запрещено законом. То есть такой вариант не подойдет.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Т.е как-бы передал или подарил или еще как не знаю назвать 1/3 своего имущества ей. А у него останется тоже 1/3. Или какие-то подобные варианты могут быть?

Вика

После принятие наследства и регистрации права собственности (если наследуется недвижимость) то он может подарить Вашей матери долю, однако тут возможно налогообложение по сделке.

По этому лучше всего изменить завещание.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А есть ли такая возможность, что он откажется от своей 1/3 части в пользу моей мамы ?

Нет, наследство можно принять только все целиком. нельзя принять часть наследства, а от другой части отказаться, нельзя отказаться от наследства под условием или с оговоркой

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

А у него останется тоже 1/3. Или какие-то подобные варианты могут быть? Очень прошу подсказать.

В вашем случае нужно только переписывать завещание

Один из наследников даже при желании не сможет принять часть наследства. Не говоря уже о том, что он может просто не захотеть этого делать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, по ст.1158 ГК частичный отказ от наследства не возможен.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

он может только полностью принять наследство, а затем при желании подарить полностью или частично.

если у Вашей мамы есть право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК (т.е. нетрудоспособная, например инвалидность или пенсия по возрасту), то отказ или изменение завещания не потребуется она получит 1/3 (половину того, что получила бы при отсутствии завещания) в силу закона.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Вика! Рассмотрите вариант возложения обязанности на наследника по завещанию обеспечить пожизненное право проживания Вашей мамы в квартире. Такое возможно в соответствии со ст.1137 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.