Наследование земельного участка, ранее находившегося в собственности у отца

Мой отец имел 1/3 доли домовладения на земельном участке 30 соток. В последствии решением УКХ в 1974 был исключен из числа собственников домовладения, т.к. получил квартиру. В дальнейшем дом был сломан. В настоящий момент земельный участок на котором стоял дом числится на кадастровом учете, как участок предназначенный для жилых строений, но в собственность никем не оформлен. Имею ли я право каким-то образом претендовать на 1/3 земельного участка, ранее находившегося в собственности у моего отца? По имеющейся у меня информации законность исключения из числа собственников в 1974 году можно оспорить в суде. Буду признательна за ответ!

, Ирина, г. Москва

Добрый вечер Ирина. Сразу же обозначу проблему, дело в том, что, в советское время понятие- право собственности на землю, напрочь отсутствовало — вся земля была в собственности государства. Гражданин мог името право пользования или право пожизненного наследуемого владения.Эти права переходили по наследству, вместе с так называемой в те времена- личной собственностью на домовладение.Предъявить какие — либо права на землю Вам, как наследнику, вряд ли получится, поскольку нет домовладения, не говоря уже о сроках исковой давности.                   Гражданский кодекс РФ - Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».