8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в конце месяца взять на работе распечатку моих нарядов, или это только на усмотрение начальника давать её мне или нет. Есть ли закон?

вот...

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

мой случай я так понимаю копии документов связанные с работой?

Показать полностью
, Алексей, г. Апатиты
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что вы имеете ввиду под словом «наряд»? Где вы работаете, какую должность занимаете? С какой целью нужен данный документ?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Апатиты

наряд-заказ на выполнение моих работ.

Работаю электромехаником. Проще говоря ремонтирую Белазы по электрике.

Цель — в один заказ наряд могут входить несколько людей, но если я по факту выполнял его один, а туда дописали некоторых личностей, как быть?

То есть, как я понимаю, у вас суть проблемы состоит в несправедливой оплате вашего труда? Что у вас на этот счет в трудовом договоре написано, какая оплата труда?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы совершенно верно привели статью Трудового кодекса РФ (ст. 62). Выполняя работу вы выполняете трудовую функцию согласно договору. Если работодатель документально фиксирует каждый Ваш наряд, то такой документ конечно же является документом связанный с Вашей работой, и работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить такой документ.

1
0
1
0

Если в наряде указаны персональные данные нескольких работников, то работодатель должен предоставить Вам выписку из документа, в части касающейся только Вас, и не является основанием для отказа в предоставлении такого документа.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. Указанная статья регламентирует выдачу копии документов и документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ.Выдача документов, связанных с работой, и их копий). Поэтому если у Вас в организации есть утвержденный документ, который ведется работодателем, то можете его требовать. Если же, Вы хотите получить от работодателя информацию в систематизированном виде в форме некоего нестандартного документа, обязанность по составлению которого законом на работодателя не возложена, то Вам могут отказать.

Если Вы хотите увидеть График сменности — можете его требовать (или выписку из Графика сменности).

0
0
0
0

Цель — в один заказ наряд могут входить несколько людей, но если я по факту выполнял его один, а туда дописали некоторых личностей, как быть?

Алексей

А это влияет на Ваш доход? Или Вы считаете, что у Вас на предприятии есть «мертвые» души (работники, которые фактически не работают)?

Что у Вас за предприятие, к бюджету имеете отношение?

0
0
0
0

Алексей, если Вы хотите понять — как у Вас начисляется заработная плата — надо требовать выдать Вам расчетный листок, в котором должен быть приведен порядок начисления.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

на этот счет имеется соответствующее разъяснения Роструда, соответственно в случаен отказа и нужно подать заявление именно в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2012 года N ПГ/9518-6-1

О выдаче работнику копий документов, связанных с работой 

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 20 ноября 2012 года. 

Сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указанная статья устанавливает примерный (открытый) перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать работнику. 

Единственным условием для ограничения такого перечня является указание на то, что документы должны быть связаны с работой данного работника.

Работник должен обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, т.е. путем подачи заявления.

Общий порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», действующим в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ

Как следует из Указа, работодатели выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих работодателей, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Верность копии документа удостоверяется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. 

На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится у работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе отказать в выдаче копий документов, связанных с работой.

Начальник

Правового управления

А.В.Анохин

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Наряды подтверждают выполнение норм выработки предусмотренных статьей 160 Трудового кодекса РФ:

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

На основании чего работодатель обязан выдать согласно законодательству копии работнику по его требованию, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

0
0
0
0

Между тем отказа работодателя нужно зафиксировать, так как в случае отказа и обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки, работник все таки должен сослаться на конкретные основания согласно которым его права были нарушены.

Поэтому необходимо зафиксировать подачу заявления подав его в 2-х экз. один оставить себе с проставленным штампом и номером регистрации подписью и датой должностного лица принявшего заявление, соответственно по истечении 3 дней если копии нарядов не выдадут, это уже будет основанием и доказательством нарушения прав работника и трудового законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 25.04.2018