Как вернуть телефон по гарантии, если не дали чек и не заполнили гарантию?

Здравствуйте купил телефон 8 месяцев назад нет чека не заполнена гарантия телефон перестал работать сам по себе пытались сдать на проверку качества по гарантий от производителя нам отказали в связи с тем что нет чека и не знаем дату покупки !

можно ли с этим что то сделать ?

, Магомед, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Отсутствие чека не является основанием в отказе удовлетворения Ваших требований

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.