Правомерно ли отклонение заявки на основании отсутствия в решении об одобрении крупной сделки данных о предмете закупки и начальной цена договора

Здравствуйте ! Отклонили заявку на участие в тендере 223-фз на основании того , что в решении об одобрении крупной сделки не указаны предмет закупки и начальная цена договора. Прошу оценить правомерность действий заказчика и перспективы обжалования.

, Денис, г. Тольятти
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис.

На этот счёт есть две противоположные позиции:

Позиция госорганов 1. Отклонение заявки на том основании, что в решении об одобрении крупной сделки не указаны ее существенные условия, правомерно (допуск неправомерен).

ФАС России, управления ФАС России
 Решение ФАС России от 30.08.2013 N 223ФЗ-10/2013

«Пунктом… Формы заявки установлено, что… предоставляются, в том числе — решение об одобрении и/или о совершении крупной сделки…
<...> В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
<...> Из пункта 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Таким образом… сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда.
Протоколом… одобрено участие ООО… в торгах… заключение… договора.
… Протокол… не содержит указания на начальный и конечный сроки выполнения работ.
Таким образом, Протокол… противоречит требованиям части 3 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью [Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ] и нарушает требования… Формы заявки».

Похожие решения:

 Решение ФАС России от 22.03.2013 по делу N Т-23/13
 Решение Московского УФАС России от 13.07.2016 по делу N 1-00-1244/77-16
 Решение Московского УФАС России от 27.06.2016 по делу N 1-00-1094/77-16
 Решение Московского УФАС России от 29.02.2016 по делу N 1-00-320/77-16
 Решение Московского областного УФАС России от 16.12.2015 по делу N 1-00-2097/77-15
 Решение Московского УФАС России от 19.10.2015 по делу N 1-00-1718/77-15
 Решение Московского УФАС России от 07.10.2015 по делу N 1-00-1647/77-15
 Решение Московского УФАС России от 27.10.2014 по делу N 1-00-1725/77-14
 Решение Московского УФАС России от 08.09.2014 по делу N 1-00-1263/77-14
 Решение Московского УФАС России от 13.08.2014 по делу N 1-00-1123/77-14
 Решение Свердловского УФАС России от 28.07.2014 по делу N 143-А

Позиция госорганов 2. Отклонение заявки на том основании, что в решении об одобрении крупной сделки не указаны ее существенные условия, неправомерно, если требование о таком одобрении на участника не распространяется.

Управления ФАС России
 Решение Московского УФАС России от 01.02.2016 по делу N 1-00-156/77-16

«Пунктом… Конкурсной документации установлен перечень документов, входящих в состав заявки… в том числе решение об одобрении крупной сделки… в случае, если требование о необходимости наличия такого решения… установлено законодательством… Решение… должно содержать указание на предмет закупки и начальную (максимальную) цену договора.
<...>… Согласно пункту 1 части 9 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ положения… о порядке одобрения крупных сделок не применяются в том числе к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. <...>… В представленном… решении отсутствует указание на предмет закупки и начальную (максимальную) цену договора.
<...>… Порядок одобрения крупных сделок… неприменим к… [участнику]… Следовательно, заявка… неправомерно отклонена… В действиях Заказчика усматривается нарушение… пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках [Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ]».

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс». Путеводитель по спорам в сфере закупок (223-ФЗ).

Но наиболее распространена именно первая позиция — о правомерности отклонения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Отклонили заявку на участие в тендере 223-фз на основании того, что в решении об одобрении крупной сделки не указаны предмет закупки и начальная цена договора. Прошу оценить правомерность действий заказчика и перспективы обжалования.

Денис

Денис, добрый вечер! 223-ФЗ не устанавливает таких конкретных требований к участникам как, например 44-фз. Основные моменты, связанные с требованиями к участникам должны быть отражены в положении о закупках и конкурсной документации. Соответствующее требование к решению об одобрении крупной сделки должно содержаться в конкурсной документации. Однако, если обратится к ст. 46   14-ФЗ Об ООО то согласно ей

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

т.е. в принципе указание в решении на предмет крупной сделки это обязательное условие вытекающее из Закона об ООО

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Присоединяясь к коллегам добавлю, что требования об одобрении крупной сделки на Вас не распространяются, если в соответствии с ч. 3 ст. 46 Об ООО, ваша организация относится к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества. Иными словами единственный учредитель является генеральным директором.