Идти ли в суд, если на претензию не ответили?

Здравствуйте! Непростая задача. Сломался телефон. Отдала в ремонт. После ремонта обнаружилась другая поломка. Отдала в тот же сервисный центр. Там мне сказали, что на этот раз телефон не подлежит ремонту. Я написала претензию о некачественной услуге. Они ее приняли, на моем листе расписались. Вот прошло 10 дней, не звонят. Контакты свои оставила. Что делать? В суд? Или им позвонить? Не хочу обращаться в суд из за экспертизы. Дорого стоит. Можно без нее доказать, что они мне сломали телефон? И что делать если прошло 10 дней с момента подачи претензии? Спасибо!

, Дарья, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Без экспертизы не обойтись, иначе как Вы докажите что телефон Вам испортили в ремонте

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без экспертизы не получиться, но Вы можете сделать досудебную это обойдется Вам дешевле. Если никто не будет против нее  возражать деньги Вам взыщут по ней.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.