Основания для отказа в отпуске жене военнослужащего

Что делать, если в отделе все сотрудники являются женами воннослужащих, и на этом основании хотят идти в отпуск все в один и тот же период? Можно ли как то отказать, так как прекратить деятельность учреждения, пока они все нагуляются, не представляется возможным?

, Анастасия, г. Североморск
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Супруги должны принести справки форма 12 (Инструкция по делопроизводству в ВС РФ)

Все супруги приносят?

Анастасия
Клиент, г. Североморск

да, все в одно и то же время

Колдоговор есть? Что там про такую патовую ситуацию? Начальник заинтересован в разруливании ситуации?

Вы- работник  и член профкома, можете инициировать дополнение к коллективному договору о переносе отпусков