Вступление в наследство после смерти сожителя мамы, если нет данных о его родственниках

Здравствуйте. Такая ситуация: мама со своим сожителем в 1993 году приватизировали в совместную собственность 1-комнатную квартиру. В 2012 году сожитель умирает, а в 2017 году умирает мама. Мы с сестрой вступили в наследство и получили по 1/4 доли. Остальная часть квартиры "повисла в воздухе" Мы пытались найти родственников сожителя, но бесполезно. Можем ли мы вступить в наследство за умершим сожителем мамы.

  • копии_0008
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Не сможете. Если не найдутся родственники, то квартира уйдёт государству.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А то что мама с сожителем прожили вместе более 20 лет и вели совместное хозяйство? Можно ли сначала попробовать признать супругами, а потом вступить в наследство?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
то квартира уйдёт государству.

Дмитрий Симонов

Как она уйдет государству? Изначально квартира была в совместной собственности, а потом после вступления в наследство за мамой она стала долевой?