8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оспорить в суде подписанный договор?

Если был недееспособным и с психическими растройствами?

У меня врач обнаружил психическое заболевание эпилепсия.

, Вячеслав, г. Екатеринбург

Не всякое психическое заболевание может быть основанием для оспаривания договора, т.к. нужно установить как влияло данное заболевание на формирование вашей воли при подписании договора, отдавали ли вы в момент подписания договора отчет своим действиям и понимали ли вы то, что делаете. Для этого проводятся психиатрические экспертизы по определению суда. У заболеваний есть ремиссии, когда человек понимает, что он делает.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

А иногда у не здорового человека появляются психические заболевания.Что то осознает а что-то неосознанно подпишет.

Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Тем более эпилепсия это серьезная болезнь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. А Вы признаны недееспособным? Если нет, то вряд ли. Поскольку на тот момент доказательств того, что Вы не понимали значение своих действии и не могли ими руководить нет. Сначала надо разобраться отдавали ли Вы отчет в своих действиях. Полагаю, что отдавали. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Решение об ограничении дееспособности может быть принято также в отношении гражданина, признанного недееспособным, в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о стойком улучшении его психического состояния и развитии в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц. Решение суда об удовлетворении заявления об ограничении гражданина в дееспособности является основанием для отмены над гражданином опеки и назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (пункт 3 статьи 29 ГК РФ).

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, страдающего психическим расстройством (пункт 2 статьи 30 ГК РФ), рассматривается судом применительно к правилам, установленным главой 31 ГПК РФ, для признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства.

0
0
0
0

Добрый день. Оспорить можно любую сделку, однако эпилепсия не относится к психическим заболеваниям. Эпилепсия — заболевание неврологическое, и люди, страдающие этим заболеванием, не относятся к числу лиц, которые не понимают своих действий и не могут руководить ими. Если вы считаете по-другому, нужно проводить соответствующую экспертизу, которая установит факт вашей недееспособности и наличие именно психического расстройства. Тем более, как я понимаю, договор вы подписали до обнаружения заболевания. Эпилепсия проявляется в виде припадков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обжаловать, на что ссылаться
У жены была квартира. В 2013 году мы с ней расписались, она прописала меня к себе и двоих детей, в октябре квартиру затопили. В 2014 году получили сертификат на хорошую сумму для приобретение нового жилья. Однако, сертификат был именной, на нее. В 2026 году развелись, она подала иск в суд о лишении меня права собственности, на основании того, что утраченное жилье было ее и сертификат был именой. Суд лишил меня права собственности. Решение еще не вступило в силу. Можно ли обжаловать, на что ссылаться. Новая квартира была приобретена по договора к-п, на всех членов семьи, по 1/4 у каждого в собственности
, вопрос №4849417, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При трудоустройстве на работу мне дали подписать договор где прописана окладная часть 36.000, я уточнила, что
Добрый день меня зовут Татьяна ! при трудоустройстве на работу мне дали подписать договор где прописана окладная часть 36.000, я уточнила, что заявлено 65.000 с учетом вычета подоходного, мне ответили проект новый будет доп соглашение, которого я так и не увидела, Мне платили верно 65.000 оклад и проценты с продаж При закрытии тт в виде острова на котором я работала, мне предлагают перевестись в магазин , который далеко от меня и с окладом 36т т другой мотивацией , ниже , чем я получала, ссылаясь , что мне предоставляют место работы с теми же условиями труда, как прописано в договоре Торговая точка закрылась 4 февраля 26г мои по следние смены 1 и 2 февраля, 26г сейчас они ссылаются о моем не выходе на работу....подскажите пжл как мне быть?
, вопрос №4848582, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли написать от руки заявление в арбитражный суд о переходе договора отцедента к цесенарию
Здравствуйте можно ли написать от руки заявление в арбитражный суд о переходе договора отцедента к цесенарию
, вопрос №4848243, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в декабре подписала договор на оказании услуг, являюсь заказчиком, в первый месяц оплатила 35
Здравствуйте, в декабре подписала договор на оказании услуг, являюсь заказчиком , в первый месяц оплатила 35 тысяч , как и было указано в договоре , следующий месяц оплатила только 15тысяч в середине и 8 тысяч в конце. я решила расторгнуть договор , исполнитель сказала , что не собирается этого делать без оплаты в этом месяце и пишет , что подаст через суд на возмещение, вообще практическая часть по курсам должна была начаться сразу после онлайн занятий ,в январе конечно ничего не было , помогите пожалуйста
, вопрос №4848008, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2018