Как осуществить мену квартиры и доли, чтобы не пришлось платить налоги и передавать деньги?

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация следующая: есть однокомнатная квартира в совместной собственности супругов (моя и мужа). Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности: мужа (1/4), нашей общей дочери (1/4), матери мужа (1/4), его старшего брата (1/4). Мой муж и его брат хотят обменяться долей и квартирой, так чтобы Брату перешла наша квартира, а его доля нам (но долю брата решили передать в собственность мне, а не моему мужу).

Как поняли при дарении попадаем на налоги. Обе квартиры более 5 лет в собственности и можно было просто продать другу другу долю и нашу квартиру, но деньги показывать не можем (их нет). Как быть, чтобы не пришлось платить налоги и передавать деньги? Поможет ли в данном случае мена квартиры и доли.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Владимирович Бородин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в моей анкете…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как поняли при дарении попадаем на налоги. Обе квартиры более 5 лет в собственности и можно было просто продать другу другу долю и нашу квартиру, но деньги показывать не можем (их нет). Как быть, чтобы не пришлось платить налоги и передавать деньги? Поможет ли в данном случае мена квартиры и доли.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! В данном случае если срок владения более трех лет (не пяти т.к. право возникло до 01.01.2016) сделка по обмену в целях налогообложения приравнивается к двум встречным куплям-продажам, в силу ст. 217 НК налогов в этом случае не будет ни у одной из сторон

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Чтоб освободиться от налогов то дарение нужно оформить на мужа. Согласно Налоговому кодексу п18.1 ст Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);