Как осуществить мену квартиры и доли, чтобы не пришлось платить налоги и передавать деньги?

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация следующая: есть однокомнатная квартира в совместной собственности супругов (моя и мужа). Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности: мужа (1/4), нашей общей дочери (1/4), матери мужа (1/4), его старшего брата (1/4). Мой муж и его брат хотят обменяться долей и квартирой, так чтобы Брату перешла наша квартира, а его доля нам (но долю брата решили передать в собственность мне, а не моему мужу).

Как поняли при дарении попадаем на налоги. Обе квартиры более 5 лет в собственности и можно было просто продать другу другу долю и нашу квартиру, но деньги показывать не можем (их нет). Как быть, чтобы не пришлось платить налоги и передавать деньги? Поможет ли в данном случае мена квартиры и доли.

, Дмитрий, г. Москва