Можно ли взять доп отпуск вместе с основным, если в семье ребенок-инвалид?

Скажите пожалуйста,являюсь сотрудником МВД, в семье ребёнок-инвалид,могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам или дополнительный вместе с основным?

, Артем, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более десяти календарных дней в течение календарного года может быть предоставлен сотруднику ОВД неограниченное количество раз. Личными обстоятельствами служат: тяжелое  заболевание  или  смерть  близкого  родственника  сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца  (матери)  супруга  (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры)); пожар или другое  стихийное  бедствие,  постигшее  сотрудника или его      близкого родственника; необходимость психологической реабилитации сотрудника; другие исключительные случаи. Стоит отметить, что в продолжительность таких отпусков не включается время проезда к месту проведения отпуска и обратно.https://53.мвд.рф/document/914...

 Статья 56. ФЗ  от 30.11.2011. № 342 ФЗ. Отпуска на службе в органах внутренних дел.

… При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

Удачи Вам.