Нужно ли мне удочерять детей жены, чтобы выделить им доли в купленном с использованием МК жилье?

я купил квартиру через ипотеку с использованием средств материнского капитала. брак официально зарегистрирован, но у жены двое детей от первого брака (не мои, мной не удочерены). жена нотариально дала согласие на использование средств материнского капитала. в пенсионном фонде для перевода денег в счет погашения ипотеки от метя просят ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о том что я после погашения ипотеки квартиру поровну оформлю на детей.

ВОПРОС: нужно ли мне для этого удочерять детей на себя

, Стаценко Виталий Валерьевич, г. Москва

Добрый день!

Нет, такого обязательства у Вас нет, просто в соответствии с 256 ФЗ обязательно выделить доли всем членам семьи:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2010 года Федеральным законом от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ.

Всего Вам наилучшего!