Печать в паспорте в графе «Дети»

Добрый день! Мой первый ребенок родился в 2016 году, а в 2017 я вышла замуж и сменила фамилию и соответсвенно паспорт, когда получила в графе «Дети» была сделана запись о первом ребенке(она не заверена печатью), второго вписали вручную в ФМС и заверили печатью. Сейчас я хочу оформить ипотеку, но нас не выпускают на сделку пока в ФМС не поставят печать напротив записи о первом ребенке, а в ФМС отказываются это делать. Кто прав? И куда обращаться?

, Алёна, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена, сейчас функцию ФМС исполняет МВД, а чем они мотивируют отказ ставить штамп?

так согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом печать должна стоять, требуйте письменного отказа на ваше требование-выраженного также в письменном виде, чтобы  знать чем они мотивируют свой отказ, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

и ещё вопрос, почему вас «не выпускают на сделку по ипотеке» ведь паспорт остается документом удостоверяющим вашу личность или в ипотеку заложен мат капитал?

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Сегодня ездила в фмс(там вписывала второго ребенка), они говорят о том, что ставят печать только заверяя рукописную запись в паспорте, а напечатанная информация заверена печатью на первой странице. Ипотека с маткапиталом, видимо по этому банк требует внести эти изменения.

Странно, что паспорт изначально выдали без этой печати, если она должна стоять

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017
г. № 851

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ

ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ

ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при
наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного

возраста). Отметки о детях заверяются подписью сотрудника, их внесшего, с
проставлением его фамилии и печати подразделения
по вопросам миграции,
используемой для оформления паспорта.

Кто прав? И куда обращаться?

Ольга Прохорова

Советую вам вести переговоры по данной ситуации не с сотрудником, который непосредственно занимается паспортами, а обратиться к начальнику ФМС и сослаться на Приказ о котором я упомянула выше.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. эта запись изначально должна была быть заверена печатью и подписью сотрудника впечатавшего эту информацию?