На какую компенсацию можно рассчитывать родственникам погибшего пешехода?

Мою бабушку сбили на пешеходном переходе насмерть, УАЗик промчался на скорости 80км/ч по центральной полосе, примечательно, что на двух других полосах по бокам машины остановились, чтобы пропустить ее.. Водитель не скрылся, не пьян. Адвокат сказал подумать о сумме морального вреда. Какую сумму назвать?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Практика взыскания сумм денежной компенсации морального вреда зависит от региона, в регионах где уровень жизни выше, там выше и компенсация.

В провинции где то 1 млн. руб. максимум что суд взыщет.

Также учитывайте что виновнику зачтется полное возмещение морального вреда,

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст. 151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Приведу выдержку из статьи, в которой наглядно показана судебная практика:

Для подробного исследования было отобрано 20 дел, связанных с лишением жизни, 10 — с причинением тяжких телесных повреждений и 5 — с причинением повреждений средней тяжести.

При аргументации назначенного размера компенсации судьи чаще всего ссылаются на требования разумности и справедливости, степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение и здоровье, затем упоминается степень нравственных и физических страданий потерпевшего, наличие иждивенцев в связи с убийством их родителей. Также очень часто отмечается степень родства с убитым. Реже назначенный размер компенсации аргументируется возрастом преступника ) и его трудоспособностью.

Для полноты картины стоит упомянуть не только реально назначенную, но и запрашиваемую компенсацию. Потерпевшие оценивают свои страдания, вызванные убийством близкого человека, в размере от 150 тыс. до 4 млн. руб., причинением им тяжких телесных повреждений — от 25 тыс. до 1 млн. руб. и причинением повреждений средней тяжести — от 25 тыс. до 300 тыс. руб. Хочется отметить, что дел по ст. 112 УК РФ, связанных с возмещением морального вреда в судебном порядке, крайне мало, поскольку в большинстве случаев подсудимый компенсирует вред во внесудебном порядке по своей воле, что отмечается судом в качестве смягчающего обстоятельства (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Реально возмещается от 20 тыс. до 3 млн. руб. при лишении жизни, 25 — 200 тыс. руб. по ст. ст. 111, 25 — 200 тыс. руб. по ст. 112 УК РФ. Для понимания данных результатов необходимо отметить, что по любой санкции верхний предел является исключением, а средний — в 2 — 3 раза ниже запрашиваемого, поскольку в большинстве случаев судьи снижают требуемый размер компенсации. Нижний же предел часто связан с признанием подсудимым иска, поскольку в случае его признания судья не снижает запрашиваемую сумму. Однако бывают и исключения.

Практика чрезмерного уменьшения заявленных требований может быть проиллюстрирована следующим примером: «Ж. совершила убийство своего сына, и ей было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Отец убитого А. и сводная сестра Ю. заявили гражданские иски о возмещении морального вреда в размере 1 млн. и 500 тыс. руб. соответственно. А. перенес клиническую смерть в связи со смертью единственного сына, также в силу возраста и состояния здоровья детей больше иметь не может. Ю. считала убитого единственным близким человеком, и осознание его утраты негативно сказалось на ее состоянии». Суд снизил требования и назначил компенсацию А. в размере 150 тыс. руб. и Ю. — 75 тыс. руб. Несмотря на то что убийство было совершено умышленно и страдания потерпевших были признаны и обоснованы, суд, сославшись на материальное положение Ж., отказал в остальной части иска. Наличие родственных отношений между всеми участниками дела, не повлияло на вынесение судьей решения. Также на примере этого дела можно найти подтверждение отмеченной ранее идеи А.М. Эрделевского о том, что страдания потерпевших могут зависеть от степени родства. В данном деле судья сохранил отношение заявленных размеров компенсации 2: 1, исходя из предполагаемой разницы в страданиях отца и сводной сестры.

https://studopedia.ru/9_204735...

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы можете заявить  2 миллиона рублей в качестве морального вреда, однако окончательное решение будет за судом, в РФ нет критериев оценки стоимости жизни. Только по полису ОСАГО  со страховой сможете получить до 500 т.р.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Сумму морального вреда, Вы можете определить только сами, хотя, конечно оценивать жизнь человека в денежном эквиваленте, очень сложно. Решение судьи будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, от поведения виновного лица, было ли возбуждено уголовное дело и т.п. В моей практике и 80 т.р. взыскивал суд за смерть человека, было и мировое соглашение на 400 000 рублей. Я бы посоветовала определить для себя какую-то сумму на пример в 1 мил., а в суде попросить больше, например 1 300 000 р. Еще скажу, что судья чаще всего уменьшает заявленную сумму в иске, но повторюсь, это оценочные дела и спрогнозировать размер суммы сложно.