Сможет ли новая жена отца претендовать на наследство, если завещание на квартиру составлено?

Здравствуйте! Мой отец написал на меня завещание на долю в квартире вторая доля принадлежит моей матери - они в разводе и он женился на другой женщине может ли его жена иметь право на эту долю? к этой квартире она не имела никакого отношеня никогда

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Она независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю, если на момент его смерти достигнет пенсионного возраста (55 лет).

Размер доли определяется следующим образом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, поскольку данная квартира была приобретена Вашим отцом, до вступления во второй брак, то его доля в квартире считается его личным имуществом и разделу не подлежит, более того в данном случае имеется завещание которым Ваш отец распорядился своим личным имуществом в полном объеме, а следовательно и наследования по очередности (по закону) в данном случае не будет, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!