Организация пищевого производства и оформление сотрудников

Добрый день.

Меня зовут Георгий. Я индивидуальный предприниматель, зарегистрированный во Владимирской области. Планируем заниматься переработкой овощей, орехов, фруктов (на 80% орехи). Мы будем покупать сырые орехи у поставщика, обжаривать их, фасовать в упаковку и продавать в розничные сети.

Нужна консультация по организации пищевого произодства.

1-й вопрос: Оформление пищевого производства.

У моего товарища есть кулинарный цех (кейтеринговая компания). Он готов пустить меня туда, предоставив площадь и возможность пользования цехом.

Как правильно и какие конкретно нужно оформить документы в двух вариантах:

1. Если это будет контрактное производство.

Т.е. на этикетке нашей продукции его ООО будет числиться изготовителем (по заказу моего ИП).

а) Как оформить?

б) Правильно ли я понимаю что в случае контрактного производства все риски связанные с качеством продукции, возможными жалобами потребителей будут на Изготовителе? Или как-то можно сделать чтобы это всё было на мне, чтобы изготовителю не страшно было так делать. Потому что готовить и всё делать будут мои люди, а не его.

в) У меня есть разрешительные документы: декларация о соответствии и технические условия на производство продукции. Их нужно будет оформить на него?

г) Моих поваров и фасовщиц нужно будет оформлять как его сотрудников?

2. Если я решу писать на этикетке изготовителем своё ИП.

Какие документы оформить? Что-то по субаренде? Нужно ли мне что то по охране труда, пожарные документы, санэпидемстанции и т.п. Или это все должно быть не на меня оформлено а на основного арендатора помещения? Перечислите, пожалуйста, полный и исчерпывающий список необходимой документации.

2-й вопрос: Оформление сотрудников.

У нас планируется: менеджер гражданство РФ (оклад около 25 тыс в месяц), водитель гражданство РФ (1 раз в неделю будет развозить с оплатой 3000 р в день), 2 повара гражданство РФ работающие 1 день в неделю со сдельной оплатой, 2 фасовщицы из Киргизии на сдельной оплате.

Вопросы:

1) Кого и как лучше оформить для оптимизации налогов. Например, менеджеру можно сделать ИП и патент на секретарские услуги? С остальными заключить гражданско-правовые договора со сдельной оплатой? Но тогда они должны будут платить НДФЛ 13%. Или как лучше и эффективнее с точки зрения наименьших налогов для меня и для них, а также с точки зрения простоты и удобства работы.

2) Нужна пошаговая инструкция - что и где должна оформить совершеннолетняя девушка из Киргизии, которая на данный момент находится в России по студенческой визе. И как мне её экономичнее оформить?

3) Какие конкретно документы должны быть на каждого четырёх перечисленных сотрудников (разрешения, медицинские книжки и тп). Нужен полный и исчерпывающий список.

3-й вопрос: Что ещё я по законам обязан сделать, организовывая такой бизнес?

, Георгий,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
б) Правильно ли я понимаю что в случае контрактного производства все риски связанные с качеством продукции, возможными жалобами потребителей будут на Изготовителе? Или как-то можно сделать чтобы это всё было на мне, чтобы изготовителю не страшно было так делать. Потому что готовить и всё делать будут мои люди, а не его.

Георгий

Здравствуйте.

В ответе сделаю упор именно на счет производства.

Тут совершенно не важно кому принадлежит цех — вам или допустим ему, или он у вас в аренде.

Изготовителем- являетесь вы — а значит и за качество продукции будете отвечать тоже вы.

изготовитель пищевой продукции — организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

тр тс 021

Тут для вас главным будет 2 тех регламента- тр тс 021 по пищевой продукции, и тр тс 022 — это о маркировке пищевой продукции.

На счет маркировки- тут главное предоставить всю информацию в рамках тех регламента о вас как о производителей и о товаре — то есть состав, место изготовления, срок годности и т.д.

Т.е. на этикетке нашей продукции его ООО будет числиться изготовителем (по заказу моего ИП).

Георгий

Тут вот ключевое как раз — по заказу вас. То есть вы все равно тут ключевое лицо — в плане сырья, рецептов если применяются, иных материалов и сведений.

И нужно будет на продукцию получать декларации соответствия — в любом аккредитованном центре по сертификации.

Какие документы оформить? Что-то по субаренде? Нужно ли мне что то по охране труда, пожарные документы, санэпидемстанции и т.п. Или это все должно быть не на меня оформлено а на основного арендатора помещения? Перечислите, пожалуйста, полный и исчерпывающий список необходимой документации.

Георгий

Договор аренды, охрана труда само собой- сейчас это соут- спец оценка условий труда.

Обязательно соблюдение санпин 1058-01- это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать, можно заказать в той организации где и декларации соответствия.

Мед книжки- обязательно по приказу роспотребнадзора 402.

Обязательны мед осмотры предварительные и периодические по приказу минздрава 302н.

На помещение должно быть еще заключение мчс на счет пожарной безопасности в любом случае.

Так же о начале деятельности надо уведомить роспотребнадзор по ст 8 фз 294 — у вас пищевое производство в любом случае.

С остальными заключить гражданско-правовые договора со сдельной оплатой? Но тогда они должны будут платить НДФЛ 13%. Или как лучше и эффективнее с точки зрения наименьших налогов для меня и для них, а также с точки зрения простоты и удобства работы.

Георгий

Тут вам надо будет по гражданским договорам в любом случае платить налоги за своих работников как и при трудовом договоре, и соц взносы- пфр и т.д.

Исключение- только если они все ип будут- тогда они все платят за себя сами.

На счет налогов — как правило выбирают или усн 6% на доходы или 15- усн это доходы минус расходы.

Учтите что заключение гражданских договоров могут при проверке труд инспекции признать незаконным и это вам грозит штрафом по ст 5.27 коап.

Вообще иностранных граждан всегда надо проверять на каком они тут основании, если речь об учебной визе именно то как правило они работать тут не позволяют. И о трудоустройстве надо обязательно уведомлять гу мвд по вопросам миграции по региону — в 3х дн срок с момента заключения договора- хоть гпд хоть трудового- это ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан.

За такое не уведомление грозит штраф по ч.3 ст 18.15 коап- там ип отвечают как юр лица- и штрафы там большие. Поэтому стоит хорошо подумать прежде чем брать на работу иностранцев- там есть свои нюансы и ответственность за нарушения серьезная.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Георгий, в своем ответе подробно остановлюсь на второй части вопросов.

) Кого и как лучше оформить для оптимизации налогов. Например, менеджеру можно сделать ИП и патент на секретарские услуги? С остальными заключить гражданско-правовые договора со сдельной оплатой? Но тогда они должны будут платить НДФЛ 13%. Или как лучше и эффективнее с точки зрения наименьших налогов для меня и для них, а также с точки зрения простоты и удобства работы.

Георгий

Если Вы их будете оформлять как сотрудников по трудовым договорам, то необходимо будет перечислять взносы в фонды (чуть более 30% от зарплаты) и НДФЛ (13%) в бюджет. При этом у Вас возникают обязательства как у работодателя, в том числе по кадровому учету и отчетности. Ознакомьтесь со ст. 22 Трудового Кодекса Права и обязанности работодателя.

Если оформить их по договорам гражданско-правового характера, то необходимо будет правильно составить такие договоры, чтобы их не признали трудовыми. При этом Вы также должны будете перечислять взносы в фонды (но в чуть меньшем размере) и НДФЛ в бюджет. Но ответственности у Вас значительно меньше будет. Вам стоит рассмотреть договор подряда, ст. 702 Гражданского Кодекса РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом надо понимать, что Вам удобнее их оформлять по ГПХ, но люди при этом не имеют права например на отпуск или другие гарантии, которые бы у них были как у сотрудников.

Например, менеджеру можно сделать ИП и патент на секретарские услуги? С остальными заключить гражданско-правовые договора со сдельной оплатой? Но тогда они должны будут платить НДФЛ 13%. Или как лучше и эффективнее с точки зрения наименьших налогов для меня и для них, а также с точки зрения простоты и удобства работы.

Вы можете со всеми заключить договоры ГПХ: на оказание услуг, выполнение работ и тд.

Если такой договор Вы будете заключать с ИП, то Вы взносы перечислять за него не должны, налоги платить тоже. Это все он делает сам. По услугам обычно самым выгодным является выбор системы налогообложения УСН (упрощенная система) с объектом доходы, налог здесь 6%.

То есть для Вас удобнее всех оформить по ГПХ, но при этом, чтобы все люди зарегистрировались как ИП.  Не знаю насколько этот вариант их устроит. ИП должны перечислять взносы в фонды независимо от того ведут они деятельность или нет, уплата налога зависит от выбранной системы налогообложения.

2) Нужна пошаговая инструкция — что и где должна оформить совершеннолетняя девушка из Киргизии, которая на данный момент находится в России по студенческой визе. И как мне её экономичнее оформить?

это очень-очень объемный вопрос. Вот какую инструкцию дала по этому поводу начальник отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы: http://www.osu.ru/doc/2127Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При этом иностранные граждане, в том числе обучающиеся в Российской Федерации, должны состоять на учете по месту пребывания.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу и достижения 18-летнего возраста.

Для получения разрешения на работу иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет на период временного пребывания с заявлением о выдаче разрешения на работу по установленной форме.

К заявлению прилагаются:

копия заявления;
цветная фотография размером 30х40 мм;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля;
квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу.
Государственная пошлина за выдачу разрешения на работу составляет 1000 рублей.

Разрешение на работу выдается в пределах установленной квоты на выдачу разрешений на работу территориальным органом ФМС России не позднее 10 рабочих дней после представления вышеуказанных документов при условии достижения иностранным гражданином 18-летнего возраста, отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на работу и представленных документах недостоверных или искаженных сведений. В случае если иностранный гражданин при обращении в территориальный орган ФМС России за получение разрешения на работу не имеет конкретного места работы, то он может обратиться за содействием в трудоустройстве в орган исполнительной власти по вопросам занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если разрешение на работу выдано иностранному гражданину на срок более 90 суток, он обязан в течение 30 дней со дня получения такого разрешения предоставить в территориальный орган ФМС России:

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией;
документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих [лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид];
сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Если иностранный гражданин не представил в установленный срок необходимые медицинские документы, то выданное ему разрешение на работу аннулируется и работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой или гражданско-правовой договор.

Вы обязательно в любом случае обязаны уведомить УФМС о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Вообще говоря по вопросу грамотного оформления иностранцев лучше консультироваться с юристом лично, так как там по форме уведомления тоже много нюансов, отрывную его часть Вы должны предоставить работнику. Если отправляете уведомление по почте то обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.