Организация пищевого производства и оформление сотрудников
Добрый день.
Меня зовут Георгий. Я индивидуальный предприниматель, зарегистрированный во Владимирской области. Планируем заниматься переработкой овощей, орехов, фруктов (на 80% орехи). Мы будем покупать сырые орехи у поставщика, обжаривать их, фасовать в упаковку и продавать в розничные сети.
Нужна консультация по организации пищевого произодства.
1-й вопрос: Оформление пищевого производства.
У моего товарища есть кулинарный цех (кейтеринговая компания). Он готов пустить меня туда, предоставив площадь и возможность пользования цехом.
Как правильно и какие конкретно нужно оформить документы в двух вариантах:
1. Если это будет контрактное производство.
Т.е. на этикетке нашей продукции его ООО будет числиться изготовителем (по заказу моего ИП).
а) Как оформить?
б) Правильно ли я понимаю что в случае контрактного производства все риски связанные с качеством продукции, возможными жалобами потребителей будут на Изготовителе? Или как-то можно сделать чтобы это всё было на мне, чтобы изготовителю не страшно было так делать. Потому что готовить и всё делать будут мои люди, а не его.
в) У меня есть разрешительные документы: декларация о соответствии и технические условия на производство продукции. Их нужно будет оформить на него?
г) Моих поваров и фасовщиц нужно будет оформлять как его сотрудников?
2. Если я решу писать на этикетке изготовителем своё ИП.
Какие документы оформить? Что-то по субаренде? Нужно ли мне что то по охране труда, пожарные документы, санэпидемстанции и т.п. Или это все должно быть не на меня оформлено а на основного арендатора помещения? Перечислите, пожалуйста, полный и исчерпывающий список необходимой документации.
2-й вопрос: Оформление сотрудников.
У нас планируется: менеджер гражданство РФ (оклад около 25 тыс в месяц), водитель гражданство РФ (1 раз в неделю будет развозить с оплатой 3000 р в день), 2 повара гражданство РФ работающие 1 день в неделю со сдельной оплатой, 2 фасовщицы из Киргизии на сдельной оплате.
Вопросы:
1) Кого и как лучше оформить для оптимизации налогов. Например, менеджеру можно сделать ИП и патент на секретарские услуги? С остальными заключить гражданско-правовые договора со сдельной оплатой? Но тогда они должны будут платить НДФЛ 13%. Или как лучше и эффективнее с точки зрения наименьших налогов для меня и для них, а также с точки зрения простоты и удобства работы.
2) Нужна пошаговая инструкция - что и где должна оформить совершеннолетняя девушка из Киргизии, которая на данный момент находится в России по студенческой визе. И как мне её экономичнее оформить?
3) Какие конкретно документы должны быть на каждого четырёх перечисленных сотрудников (разрешения, медицинские книжки и тп). Нужен полный и исчерпывающий список.
3-й вопрос: Что ещё я по законам обязан сделать, организовывая такой бизнес?
Вы можете со всеми заключить договоры ГПХ: на оказание услуг, выполнение работ и тд.
Если такой договор Вы будете заключать с ИП, то Вы взносы перечислять за него не должны, налоги платить тоже. Это все он делает сам. По услугам обычно самым выгодным является выбор системы налогообложения УСН (упрощенная система) с объектом доходы, налог здесь 6%.
То есть для Вас удобнее всех оформить по ГПХ, но при этом, чтобы все люди зарегистрировались как ИП. Не знаю насколько этот вариант их устроит. ИП должны перечислять взносы в фонды независимо от того ведут они деятельность или нет, уплата налога зависит от выбранной системы налогообложения.
это очень-очень объемный вопрос. Вот какую инструкцию дала по этому поводу начальник отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы: http://www.osu.ru/doc/2127Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
При этом иностранные граждане, в том числе обучающиеся в Российской Федерации, должны состоять на учете по месту пребывания.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу и достижения 18-летнего возраста.
Для получения разрешения на работу иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет на период временного пребывания с заявлением о выдаче разрешения на работу по установленной форме.
К заявлению прилагаются:
копия заявления;
цветная фотография размером 30х40 мм;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля;
квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу.
Государственная пошлина за выдачу разрешения на работу составляет 1000 рублей.
Разрешение на работу выдается в пределах установленной квоты на выдачу разрешений на работу территориальным органом ФМС России не позднее 10 рабочих дней после представления вышеуказанных документов при условии достижения иностранным гражданином 18-летнего возраста, отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на работу и представленных документах недостоверных или искаженных сведений. В случае если иностранный гражданин при обращении в территориальный орган ФМС России за получение разрешения на работу не имеет конкретного места работы, то он может обратиться за содействием в трудоустройстве в орган исполнительной власти по вопросам занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Если разрешение на работу выдано иностранному гражданину на срок более 90 суток, он обязан в течение 30 дней со дня получения такого разрешения предоставить в территориальный орган ФМС России:
документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией;
документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих [лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид];
сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Если иностранный гражданин не представил в установленный срок необходимые медицинские документы, то выданное ему разрешение на работу аннулируется и работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой или гражданско-правовой договор.
Вы обязательно в любом случае обязаны уведомить УФМС о заключении и расторжении трудового договора с иностранным гражданином.
Вообще говоря по вопросу грамотного оформления иностранцев лучше консультироваться с юристом лично, так как там по форме уведомления тоже много нюансов, отрывную его часть Вы должны предоставить работнику. Если отправляете уведомление по почте то обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.