И на этой почве говорит что продаст свою долю за копейки каким нибудь бомжам, а в договоре напишет стоимость выше специально, т.к я имею преимущество выкупа, но платить за ее долю ту сумму которую она получит при продаже полностью квартиры я не готоваОльга
Здравствуйте. Теоретически она конечно может так сделать. Однако надо понимать, что в случае, если доля в квартире ей принадлежит менее чем 5 лет, то ей придется уплатить налог с указанной в договоре суммы. А для 5 миллионов этот налог будет очень немаленьким.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд за признанием сделки притворной, совершенной исключительно в целях обхода Вашего преимущественного права. Если у Вас будут этому доказательства, то права покупателя можно будет перевести на себя оплатой рыночной стоимости доли.
Подскажите, может ли она реально так сделать (в договоре например прописать 5 миллионов за свою долю, а реально ее продать за 2)
Фактически это можно сделать конечно, но только сомневаюсь, что со стороны покупателя найдется такой, кто подпишет договор на покупку 5 миллионов, реально их не выплатив, ведь существует риск того, что с него реально могут взыскать 5 миллионов, ведь по договору именно эта сумма будет указана в качестве цены.
Также существует риск того, что например другие собственники Вы например, при наличии оснований сможете обратиться в суд и признать такой договор недействительным.
На сколько реально по документам прописать 5 млн. А по факту получить от покупателя 2 млн. Как говориться продать по дешевке?