Насильно заставляют продать долю в квартире

Добрый день!

У нас 3-комнатная квартира. У меня с сестрой доли по 3/8. Остальное принадлежит матери. Сестра изьявила делание продать свою долю и насильно угрозами и издевательства заставляет меня продать всю квартиру. Я не хочу, но она угрожает что продаст свою долю вместе с долей матери асоциальным людям, вселит мне "алкашей или таджиков" Я готова купить у нее ее часть доли по рыночной стоимости. Понятно, что при такой продаже она теряет в районе 1,5 миллиона. И на этой почве говорит что продаст свою долю за копейки каким нибудь бомжам, а в договоре напишет стоимость выше специально, т.к я имею преимущество выкупа, но платить за ее долю ту сумму которую она получит при продаже полностью квартиры я не готова. Подскажите, может ли она реально так сделать (в договоре например прописать 5 миллионов за свою долю, а реально ее продать за 2)? И как вообще поступить в данном случае? Есть переписки с ее угрозами и справка из травпункта о телесных повреждениях.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы конечно имеете право подать заявление в полицию по факту угроз и если их осуществление вполне реально это даже необходимо сделать.

Но вот, что касается собственности. т.е. жилого помещения, здесь вопрос нужно решать сугубо в рамках гражданского законодательства, естественно принуждать Вас к покупке доли другой собственник при этом не вправе.

Подскажите, может ли она реально так сделать (в договоре например прописать 5 миллионов за свою долю, а реально ее продать за 2)

Фактически это можно сделать конечно, но только сомневаюсь, что со стороны покупателя найдется такой, кто подпишет договор на покупку 5 миллионов, реально их не выплатив, ведь существует риск того, что с него реально могут взыскать 5 миллионов, ведь по договору именно эта сумма будет указана в качестве цены.

Также существует риск того, что например другие собственники Вы например, при наличии оснований сможете обратиться в суд и признать такой договор недействительным.

Ольга
Клиент, г. Москва

На сколько реально по документам прописать 5 млн. А по факту получить от покупателя 2 млн. Как говориться продать по дешевке?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И на этой почве говорит что продаст свою долю за копейки каким нибудь бомжам, а в договоре напишет стоимость выше специально, т.к я имею преимущество выкупа, но платить за ее долю ту сумму которую она получит при продаже полностью квартиры я не готова

Ольга

Здравствуйте. Теоретически она конечно может так сделать. Однако надо понимать, что в случае, если доля в квартире ей принадлежит менее чем 5 лет, то ей придется уплатить налог с указанной в договоре суммы. А для 5 миллионов этот налог будет очень немаленьким.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд за признанием сделки притворной, совершенной исключительно в целях обхода Вашего преимущественного права. Если у Вас будут этому доказательства, то права покупателя можно будет перевести на себя  оплатой рыночной стоимости доли.

То есть Вам следует совершенно спокойно вести переговоры с сестрой, поскольку ее угрозы этого свойства весьма сложны для исполнения. Я бы рекомендовал Вам записывать все разговоры с сестрой на тот случай, если все-таки она попытается провести подобное мероприятие. Это будет лишним доказательством притворности сделки в части размера оплаты.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Подскажите, может ли она реально так сделать (в договоре например прописать 5 миллионов за свою долю, а реально ее продать за 2)?

Ольга

Добрый день, Ольга!

Технически она может сделать это, если покупатель будет согласен. Вместе с тем любой здравомыслящий продавец никогда такой договор не подпишет, поскольку если по какой-то причине сделка потом отменится, ей самой придется платить покупателю всю указанную в договоре сумму. И тут она уже не докажет, что получила гораздо меньше.

Также надо понимать, что указание в договоре недостоверной суммы — грубейшее нарушение. Мало того, что по ст. 555 ГК РФ цена — это существенное условие в договоре купли-продажи недвижимости, и если цена не согласована, то договор не заключен. А приведенном ею случае, когда в договоре указывается неверная цена, получается, что стороны заключили притворную с позиции ст. 170 ГК РФ сделку.

Если она причинила Вам телесные повреждения или просто было насилие, то следует в полицию обратиться с заявлением и доказательствами имевшего места насилия.

На сколько реально по документам прописать 5 млн. А по факту получить от покупателя 2 млн. Как говориться продать по дешевке?

Ольга

Стоимость в договоре стороны определяют на свое усмотрение, поэтому, что именно она впишет в договор — зависит только от ее договоренности с покупателем. Но тут я бы сказал сам покупатель рискует тем, что она потом потребует от него оплаты всей стоимости. Любой вменяемый покупатель, который думает о себе, а не о чем-то отвлеченном, откажет ей в таком оформлении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И на этой почве говорит что продаст свою долю за копейки каким нибудь бомжам, а в договоре напишет стоимость выше специально, т.к я имею преимущество выкупа, но платить за ее долю ту сумму которую она получит при продаже полностью квартиры я не готова. Подскажите, может

Ольга

Ольга, добрый день! Такие сделки в силу ст. 42  218-ФЗ в обязательном порядке проходят через нотариуса поэтому если в извещении будет одна цена а фактически продана будет за другую вы вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя по такой сделке на основании ст. 250 ГК да и нотариусы проверяют такие вещи

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственностиимеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я готова купить у нее ее часть доли по рыночной стоимости.

Ольга

Добрый день,

Это ключевой момент в данной ситуации. Какие то абстрактные люди покупающие доли делают это для заработка, а не просто навредить.

Если вы готовы купить долю по рыночной цене, то купите её по таковой и у третьих лиц. Т.е. сестра окажется в проигрыше в таком случае, что и необходимо ей объяснить.

Проследить разницу в цене реализации и цене договора очень сложно, хотя теоретически конечно возможно, например обжаловать сделку и попытаться перевести долю на себя по реальной цене сделки. Для этого поможет переписка которая у Вас имеется.

Ситуация с долями всегда сложная. Для Вас можно рекомендовать только одно-сформулировать определенную позицию:

Вы покупаете долю сестры по рыночной цене. Это справедливо. Все остальные сделки будете обжаловать. Эту позицию спокойно озвучьте сестре. Такая позиция выгодна обеим сторонам. Ваша сестра не продаст в реальности долю третьим лицам по цене выше чем Вам,  и судя по всему она это понимает. Все остальное это просто попытка напугать Вас.