40 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что мне предпринять, если меня залили соседи?

меня залили соседи. после вызова соответствующих служб был задан вопрос к технику ЖЭУ о акте по заливу. насчет этого она сказала, что для нас акт будет платным. на вопрос почему, мы ведь пострадавшая сторона? она ответила: затопление произошло из-за халатности ваших соседей. им акт естественно не нужен! а вот для вас он будет платным. вы же будете подавать в суд и там мол вам деньги все равно вернут.

скажите пожалуйста правомерно ли это? и с каких пор за акты надо платить?

мне озвучили сумму 3х экземпляров акта-1145.

спасибо.

25 Апреля 2018, 13:52, вопрос №1978599

Уточнение клиента

1145 рублей

25 Апреля 2018, 13:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это видимо придумки вашего ЖЭУ. Акт выдается бесплатно. Если считаете, что ваши права нарушаются, можете подать жалобу на действия ЖЭУ в жилинспекцию. Так как постепенно следы залития могут высыхать, то можете сами составить акт обследования с участием соседей, так же можно зафиксировать повреждения путем видеосъемки с пояснением какого числа все происходит, место съемки. Можно вызвать экспертную организацию, которая проведет обследование и предоставит вам смету на устранение последствий залития

25 Апреля 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Вадим Георгиевич
клиент, г. Ухта

На основании каких документов акт о заливе квартиры платный? или это незаконно? и вообще в каких нормативных документах это прописано?

спасибо

27 Апреля 2018, 11:55
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Поинтересуйтесь у вашего ЖЭУ на основании каких норм права акт о заливе стал платным, потому что он был всегда бесплатным.

27 Апреля 2018, 12:17
Вадим Георгиевич
клиент, г. Ухта

да это понятно и уже сделано. но они же будут тянуть время. А где сказано, что акт бесплатный? Что-то никто мне не может сказать!!!

27 Апреля 2018, 17:06
Вадим Георгиевич
клиент, г. Ухта

 на основании каких норм права акт о заливе бесплатный? я думаю юристы должны знать? 

27 Апреля 2018, 18:00
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Законодательно оплата акта о залитии не предусмотрена. Если в законе не предусмотрена оплата, значит взимание оплаты незаконно. 

Письмо Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 03.11.2006 N 01-1160/06-0-1 

О составлении и выдаче гражданам актов о залитии квартир

 Законодательство Ленинградской области 

Текст документа по состоянию на июль 2011 года 

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга на обращение по вопросу составления и выдачи гражданам актов о залитии квартир эксплуатирующими организациями сообщает:
Специальные правила, регламентирующие порядок расследования причин аварий и составления актов жилищно-эксплуатационными организациями по факту протечек в квартиру, не утверждены.
Акты по факту аварий должны составляться жилищно-эксплуатационными организациями с учетом требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170.
Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее — Правила), установлен порядок составления акта о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В соответствии с п. 49 Правил исполнитель, то есть обслуживающая организация, обязан по требованию потребителя услуг направить своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества с составлением акта, а также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг.
Согласно п. 51 «в» указанных выше Правил потребитель вправе получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки.
Акты как о залитии квартир, независимо от причины аварии, так и о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества должны составляться и выдаваться гражданам на безвозмездной основе.
По фактам взимания денег за составление указанных актов потребителям услуг (гражданам) следует обращаться в прокуратуру для принятия последними мер прокурорского реагирования. 

Начальник
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга
В.М.Зябко 

27 Апреля 2018, 18:40
Вадим Георгиевич
клиент, г. Ухта

лучшего я и не ожидал! спасибо!

27 Апреля 2018, 20:14
Вадим Георгиевич
клиент, г. Ухта

я уже оценил и отблагодарил)))

28 Апреля 2018, 12:30
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Спасибо Вам и за оценку и за благодарность. 

28 Апреля 2018, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут