Что мне предпринять, если меня залили соседи?

меня залили соседи. после вызова соответствующих служб был задан вопрос к технику ЖЭУ о акте по заливу. насчет этого она сказала, что для нас акт будет платным. на вопрос почему, мы ведь пострадавшая сторона? она ответила: затопление произошло из-за халатности ваших соседей. им акт естественно не нужен! а вот для вас он будет платным. вы же будете подавать в суд и там мол вам деньги все равно вернут.

скажите пожалуйста правомерно ли это? и с каких пор за акты надо платить?

мне озвучили сумму 3х экземпляров акта-1145.

спасибо.

Уточнение от клиента

1145 рублей

, Вадим Георгиевич, г. Ухта
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это видимо придумки вашего ЖЭУ. Акт выдается бесплатно. Если считаете, что ваши права нарушаются, можете подать жалобу на действия ЖЭУ в жилинспекцию. Так как постепенно следы залития могут высыхать, то можете сами составить акт обследования с участием соседей, так же можно зафиксировать повреждения путем видеосъемки с пояснением какого числа все происходит, место съемки. Можно вызвать экспертную организацию, которая проведет обследование и предоставит вам смету на устранение последствий залития

Вадим Георгиевич
Клиент, г. Ухта

На основании каких документов акт о заливе квартиры платный? или это незаконно? и вообще в каких нормативных документах это прописано?

спасибо

Поинтересуйтесь у вашего ЖЭУ на основании каких норм права акт о заливе стал платным, потому что он был всегда бесплатным.